Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Клуб «Краеведческие записки» подвел итоги уходящего года, в котором узнал о Сызрани и ее окрестностях много нового и интересного



В четверг, 23 декабря, в Сызранском краеведческом музее собрались члены клуба «Краеведческие записки», который был создан в нашем городе не так давно – в марте 2022-го ему исполнится всего три года. Инициатором создания сообщества в 2019 году стала директор музея Марина Питьева, а его руководителем - заведующая научно-исследовательским отделом Нэлла Серкова. В преддверие нового года члены клуба подвели итоги года уходящего, отметив не только удачные экспедиции, но и ту, которая не особо порадовала. Как оказалось, была и такая. Нэлла Васильевна по всем мероприятиям подготовила фото и видео отчет.
закрыть X


В нынешнем году члены клуба «Краеведческие записки» провели ряд экспедиций, в ходе которых удалось узнать о Сызрани и ее окрестностях много нового и интересного. Так, в феврале был организован настоящий «Исторический бой», в котором сошлись члены клуба «Краеведческие записки и «Клуба замечательных людей», которых объединила Ольга Плетнева.

Затем был выезд в Тольятти, в замок Гарибальди – этот вояж в соседний город уже организовала Елена Мочалова.

Одна из наиболее масштабных экспедиций прошла в мае – объектом исследования стал установленный у въезда в поселок Варламово со стороны трассы М-5 каменный столб, возраст которого и предназначение до сих пор остается загадкой. В тот же день краеведы побывали и на месте некогда стоявшей за поселком Варламово барской усадьбы – предположительно летней дачи семьи мещанина Константина Белова.

Портал «маленькая Сызрань» рассказывал об этих двух экспедициях «Краеведческих записок».

Очередное мероприятие клуб провел 4 сентября, взяв за основу заседания тему появления на гербе Сызрани быка. О своих изысканиях по теме – когда и откуда в наш город прибыл тот самый бык рассказал собравшимся краевед-любитель Сергей Спицын. По своим выводам Сергей Маркианович опубликовал большой материал в сообществе «Старая Сызрань». По утверждениям краеведа, бык на гербе Сызрани прибыл к нам из Калмыкии.

Еще одна экспедиция сентября привела членов клуба «Краеведческих записок» в поселок Новокашпирский, где в Кашпирском Благовещенском Симеоновом монастыре проходили торжества в честь 150-летия приезда в древнюю обитель императора Александр II. Знаменательное событие произошло 12 сентября 1871 года. Наш портал освещал празднование годовщины визита императора.

А экспедиция, которая разочаровала членов клуба «Краеведческие записки», должна была пройти вдоль Сызранской Луки от улицы Рыбацкой до автомобильных мостов, нижнего и верхнего, что находятся у Вознесенского монастыря и перекинуты через Сызранку. Однако пройти весь запланированный маршрут участникам экспедиции не удалось – берега реки оказались настолько заросшими, что местами наводили на мысли про джунгли. Кое-как удалось выбраться наверх в районе мясокомбината – дальше идти по берегу было невозможно.

«Однако успехом этой экспедиции можно считать множество сделанных нами фотографий, на которых удалось запечатлеть сохранившуюся резьбу на старых домах, - рассказала Нэлла Серкова.

Клубу «Краеведческие записки» всего около трех лет, его ряды постоянно пополняются, а впереди членов клуба ждут новые яркие изыскания.




25.12.2021 15:02 /
1526 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: