Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Скоро за ноги кусать будут: жители Сызрани жалуются на полчища крыс и не понимают, кто и как должен с ними бороться



Всемирный день крысы отмечается уже более 20 лет в этот день, 4 апреля. Для Сызрани этот праздник (его ввели ученые в честь декоративных крысок) звучит издевательски: уже несколько дней сызранцы делятся в чатах видео и возмущенными постами, тема которых - засилие крыс во дворах и на мусорных площадках. Особенно страдают от нашествия этих умных, жестоких хищных тварей жители Монгоры. Жители улицы Звездная, проспекта 50 лет Октября давно сигнализируют о размножающихся грызунах. Теперь к ним присоединился проспект Королева: около дома №17, по словам жильцов, мало мусорных контейнеров, неудобные пути к ним, и люди бросают мусор как попало. А туда, где нет порядка и чистоты, приходят крысы - такие, как на видео жительницы нашего города.


Женщина опубликовала в чате главы города видео, снятое в районе ТЦ «Орион»: на нем стая голодных крупных крыс увлеченно поедает мусор, бегает вокруг мусорных контейнеров, не обращая внимания на видеосъемку. Легко понять жителей, которые побоятся подойти к контейнеру и швырнут мусор где попало, лишь бы не подвергать себя опасности быть укушенному. 

Крысы - крайне антисанитарные существа, разносчики чумы, туляремии, бешенства, тифа, токсоплазмоза, лептоспироза, риккетсиозов и других заболеваний. Профилактика заболеваний, передающихся крысами состоит в первую очередь  из дератизационных мероприятий – уничтожения крыс. И вот тут возникает вопрос: а кто, собственно, должен и может это сделать?

Авторы некоторых постов в сети обвиняют управляющие компании - но УК отвечает только за территорию дома. А крысы живут и питаются на контейнерной площадке. «ЭкоСтройресурс» отвечает за вывоз мусора: за дератизацию, то есть травлю крыс, предприятию не платят. Уничтожать крыс должен владелец площадок, а большинство контейнерных площадок - муниципальные.

- Туристов скоро крысы за ноги кусать будут! - резонно замечают горожане.

С наступлением весны крысиная проблема обострилась. Жители некоторых домов приняли решение - самим травить крыс, пока власти решают, как очистить от них свои контейнерные площадки. В сети сызранцы шутят: не развести ли полчища котов, чтобы они уничтожили, как в древней легенде, полчища крыс. Но не каждая, воспитанная на «Вискасе», кошка станет ловить крысу. Пока же всемирный день крысы приобретает для Сызрани особую актуальность.

4 Апрель 2024, 23:07 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: