Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Новый храм у ворот сызранского кладбища готовят к открытию: сообщаем, что уже сделано, сколько потрачено, и когда пройдет первая служба



В конце апреля 2024 года начнутся службы в новом Лазаревском храме, который строится около кладбища «Фомкин сад». 27 апреля Церковь будет вспоминать Лазаря Четверодневного - воскрешенного Иисусом Христом святого, именем которого назван небольшой, на 60 кв. метров, храм около кладбища. В этот день намечено провести в храме первую службу. Куратор строительства храма иерей Александр Бильчук напомнил, что канунник (панихидный стол), водосвятная чаша, подсвечники, жертвенники, дарохранительница и другая утварь уже приобретены, как и стройматериалы. Из белой с золотом парчи сшиты облачения на престол и жертвенник. В Москве было приобретено 10 ростовых отпечатанных настенных икон, высотой 1,2 метра: восемь будут размещены в храме и две - в алтаре. А главная аналойная икона будет писана иконописцем - на нее пожертвовала деньги сызранская предпринимательница, ранее оплатившая проведение в храм электричества.


- Со временем, - отметил отец Александр, - мы расширим благоукрашение храма.

Внутри помещения выполнена чистовая отделка, снаружи храм обшит утеплителем. В помещении проведено электрическое отопление, сделан теплый пол. Как только позволит погода, мастера приступят к украшению фасада. В престольный праздник, день Лазаря Четверодневного, в торжественной обстановке священнослужители огласят имена всех, кто помог в строительстве и наполнении храма у главного сызранского кладбища. По словам отца Александра, на сегодняшний день на создание и благоукрашение храма ушло 1,7 млн рублей.

Чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря (а Христос за свою земную жизнь трижды воскрешал людей) - это одно из главных, самых впечатляющих чудес, описанных Евангелием. То, что Бог одним своим словом воскресил умершего человека, стало символом духовного возрождения и жизни после смерти - и большим утешением для всех, кто проводил в мир иной своих близких. Уже сейчас можно сказать, что храм у кладбищенских ворот не будет пустовать.




3 Март 2024, 16:14 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: