Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Начало положено, известные в Сызрани священнослужители займутся канонизацией: что это



В Сызранской епархии образована комиссия по канонизации святых - теперь уже официально о ней сообщили в епархии. Канонизация - это причисление к лику святых людей, принявших мучения и смерть за веру - таковых в наших краях во время преследования верующих при становлении Советской власти было множество, и до сих пор имена многих не известны. Ранее прославлением подвигов подвижников веры, новомучеников и исповедников занимался Церковно-исторический совет Сызранской епархии, в который входят сотрудники архива, Краеведческого музея и священники. Но, отметили в епархии, вопросам популяризации исторических фактов о подвигах новомучеников нужно особое попечение. А главное, необходим сбор материалов к канонизации некоторых из них - поэтому распоряжением епископа Леонтия и была создана комиссия, которой ранее в Сызрани не было.


В ответственный состав комиссии вошли известные в Сызрани священнослужители: ее председателем стал игумен Марк, его заместителем - иерей Алексий Алексеев, советником - протоиерей Михаил Гордеев. Секретарь комиссии - наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов).

Владыка вручил соответствующие документы и обсудил рабочие планы на предстоящее время. По благословению епископа в работе комиссии будут участвовать также иерей Владимир Чудинов, благочинный Октябрьского округа; протоиерей Леонид Коркодинов, настоятель Никольского храма в селе Усолье и иерей Евгений Нефедов, настоятель сызранского Ильинского храма.

Комиссия будет работать на основании рекомендаций священного Синода. Специальный раздел на епархиальном сайте будет посвящен новомученикам и исповедникам. Сейчас на нем можно ознакомиться с интересными публикациями об уже канонизированных новомучениках: читатели, возможно, узнают много нового и неожиданного о той Сызрани, какой она была около 100 лет назад и ранее. Далее раздел будет заполняться информацией и о не причисленных лику святых, но известных и почитаемых подвижниках веры.

Работы комиссии хватит не на один год. Ее итогом станет прочтение неизвестных страниц истории Сызрани и края - тех, о которых, может быть, кто-то хотел бы стыдливо забыть.





29 Февраль 2024, 20:54 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: