Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Ночью резко возрастет угроза безопасности атмосферы Земли из-за солнечного удара из космоса: опасения ученых подтверждаются



Активная область, ставшая причиной трех вспышек высшего балла X, все-таки выходит на линию Солнце-Земля, откуда сможет максимально влиять на Землю. Пересечение центрального солнечного меридиана произойдет в ночь с субботы на воскресенье, после чего область приблизительно трое суток будет находиться в зоне максимального влияния. Полностью угроза для Земли из данного центра будет снята только в четверг-пятницу, передает Лаборатория Солнца.

Фотографии активной области показывают исключительно сложную группу из нескольких десятков солнечных пятен, разбитых на три подгрупы. Тёмные области - это места наибольшей концентрации магнитного поля, их величина - в 10 тысяч раз сильнее, чем напряженность магнитного поля всей Земли. Полутень образуется линиями магнитного поля. Примерно такая же картина наблюдается, если на лист бумаги, под которым размещен магнит, насыпать железные опилки - опыт, который очень любят учителя физики для наглядного изображения линий магнитного поля. Здесь же размер центрального пятна - в три раза больше, чем диаметр Земли. Полный же размер активной области превышает размер планеты Юпитер.

В настоящее время процессы в активном центре находятся под наблюдением. Тот факт, что ни одна из трех вспышек уровня X не выбросила облака в сторону Земли, наводит на мысль, что область ранее произвела несколько вспышек на обратной стороне Солнца и уже избавилась от избытка массы. Именно по этой причине три прошедших взрыва прогремели вхолостую (для нас).

- Есть надежда, что даже исключительно крупные новые взрывы напротив Земли не приведут к серьезным последствиям, так как в центре отсутствуют запасы плазмы для ударного воздействия, - отметили ученые.

Но даже в отсутствие выбросов, вспышки производят потоки заряженных частиц, которые при таком расположении активной области, придут к Земле с вероятностью 99 %. По этому причине радиационная угроза для спутников (что может привести к техническим сбоям) и угроза радиационной нагрузки на атмосферу Земли на ближайшие три дня сохраняется на максимальном уровне.
24 Февраль 2024, 18:50 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: