Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Стоит ли бояться вспышек на Солнце и влияют ли они на рост ДТП? - Не особенно, хотя есть по-настоящему тревожные ситуации



Информация о высокой солнечной активности, сильнейших вспышках высшего класса не могут не вызвать опасения за свое здоровье. И при этом ученые в состоянии лишь наблюдать за звездой, сообщать де-факто об уже произошедших явлениях, а просчитать вероятность вспышки можно лишь на несколько ближайших дней. Трудно контролировать огромное небесное тело, расположенное в 150 млн километров от нас, отметил сызранский астроном Самир Шафики. «Солнце - великое чудо, самый непредсказуемый объект в небе.Без него наша жизнь была бы невозможна. Его изучают с различных спутников, ученые изучают все происходящие на нем процессы, происходящие выбросы - но мы не можем предсказать, будут ли вспышки или нет», - отметил астроном.


Любая вспышка на Солнце, которая в мощнейшие телескопы представляется неким взмахом крыла огненной Жар-птицы - по своей силе равна взрыву миллионов водородных бомб. Ученые выяснили, что вспышки происходят, когда в месте скопления солнечных пятен слишком сильно деформируются магнитные поля.  Происходят корональные выбросы массы - и сгусток плазмы летит в бездонный космос, и иногда - в сторону нашей маленькой планеты. Нередки стали северные сияния даже на территории Самарской области - они вызваны магнитными бурями, а те - спровоцированы вспышками на Солнце.

Существует много страшилок и мифов по поводу вспышек на Солнце и выбросов плазмы. Людей пугают: вспышки провоцируют рак, развитие болезней сердца, радиация разрушает органы... Да не особенно, отмечают специалисты. И уж тем более - не провоцирует войны или рост числа ДТП: научно подтвержденных данных этому нет. Реальную тревогу за здоровье может испытывать лишь пилот или пассажиры скоростного лайнера, летящего на огромной высоте и по воле случая попавшего под удар сгустка плазмы. А в целом, Землю надежно защищает атмосфера.

Однако, вспышки на Солнце, действительно, могут спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний и вызвать сбой в работе электроники.

Это великое и не изученное чудо. Мы не выжили бы без Солнца - и в то же время Солнце постоянно хочет «уничтожить» нас, - отметил Самир Шафики. Но пугаться после каждого сообщения об очередных вспышках на Солнце не стоит. 

22 Февраль 2024, 22:07 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: