Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Театр «ФРЕШ»: 30 лет творческой жизни и новый спектакль, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда



За 5 минут до начала Урока мужества зал Дворца творчества детей и молодежи еще пуст.  Руководитель социального молодежного театра «ФРЕШ» Маргарита Георгиевна Клабукова, как настоящий режиссер делает прогон одной из самых напряженных и эмоциональных сцен авторского спектакля, посвященного 80-летию освобождения Ленинграда от фашистов. Сцена сложная - по военно-автомобильной дороге № 101, а по факту, ледовой трассе, проложенной в годы войны по Ладожскому озеру, на грузовиках в осаждённый Ленинград везут хлеб. О том, как это было, снято много документальных фильмов, но актеры «ФРЕШ» сквозь призму лет накануне 80-летия со дня снятия блокады вновь заставили зрителей плакать. В зале много школьников, педагоги, ветераны, кадеты, курсанты и тишина… судя по эмоциям и слезам на глазах актеры затронули самые тонкие струнки души. 


За кулисами, отвечая на вопрос журналиста о том, как рождаются спектакли, Маргарита говорит о себе: «Я пришла в образование с производства, но театр и Дворец творчества стали моей семьей. Каждый новый спектакль, как и этот, расписан на монологи под каждого артиста. Ведь мы в своем театре, действительно как в семье. Многие, придя во «ФРЕШ», привели сюда своих сестер или братьев. Так в нашем коллективе появились братья Догадкины».

Старшему, Денису, сейчас 21 год, а пришел он в театр 11 лет назад. Окончил школу, колледж и потом ушел в армию, где, к слову, театральный опыт парню пригодился - Денис был ведущим армейских концертов. Вернувшись в город, поступил в филиал СГЭУ, но понял, что без сцены не может, поэтому сейчас, получая высшее образование, продолжает играть в театре вместе со своим младшим братом Мишей. Миша занимается в коллективе «ФРЕШ» уже 6 лет. В новом спектакле братья Догадкины играют отца и сына. Выглядит этот дуэт очень убедительно, словно игра на сцене заложена в их ДНК. Кстати, крепкое начало семьи Дениса и Миши - две трудовые династии города: по линии отца мальчиков - династия «РЖД», а по линии мамы - «Сельмаша».
 
Оценила постановку и игру братьев в этот день их бабушка, Татьяна Викторовна. Как она призналась, то, что мальчишки когда-то решили прийти в театр, ее не удивило, ведь сама Татьяна Викторовна не может представить свою жизнь без творчества. В ее биографии годы работы на «Сельмаше», в государственной организации, но даже уйдя на пенсию, она занималась вокалом в ДК «Авангард». «Без творчества жить нельзя, а детей в их стремлениях всегда нужно поддерживать», - говорит Татьяна Викторовна.



Так получилось, что сегодня социальный молодежный театр «ФРЕШ» - это уникальный театр, который подарил городу традицию проведения «Вахты Памяти» и огромное количество патриотических спектаклей. Театр взаимодействует с «Боевым братством», Фондом «Защитники Отечества», женами героев СВО и Советом ветеранов. Работу театра оценил Президент России Владимир Путин - «ФРЕШ» внесли в Почетную Книгу Российской Федерации «Горячее сердце». Актеры театра - постоянные участники региональных и окружных мероприятий, о которых рассказывать можно бесконечно. В этом году театру исполняется 30 лет! Портал «маленькая Сызрань» открывает для своих читателей новую рубрику, посвященную семьям города и одной из таких семей будет театр «ФРЕШ».










Фото: Портал «маленькая Сызрань»
27 Январь 2024, 20:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: