Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Работать библиотекарем, оказывается, круто - и зарплата достойная: в Сызрани подростков познакомили с профессией



В конце сентября подростки, студенты Губернского колледжа и школьники, волонтеры Нового поколения, познакомились с профессией библиотекаря. Знакомство с библиотечным делом провели сотрудники модельной библиотеки имени Михаила Корниенко. Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» зав. библиотекой Мария Савватеева, в последние годы молодежь с большим интересом присматривается к профессии библиотекаря. Во-первых, за работу начали наконец достойно платить. Но главное, библиотечное дело стало увлекательным, современным занятием, ориентированным на молодых.


- Работа библиотекаря как и любого работника культуры - это большая ответственность, она требует фундаментальных знаний, организаторских способностей, - пояснила Мария Савватеева. - И не только знаний общего плана. Необходимо глубокое погружение в область краеведения, знание истории Сызрани, и не только...

Подростков распределили по площадкам. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей библиотечного дела - «Библиотека вчера, сегодня, завтра», показали, как работать с информационными ресурсами. К слову - очень важный навык, которым владеют далеко не все школьники, и не все родители в состоянии научить своего ребенка навигировать в информационной сфере - а в библиотеке дети могли бы восполнить этот пробел.

Подросткам также устроили экскурсию по арт-холлу, залу детской литературы, залу краеведения и интернет-центра. Ребята увидели размещенные в арт-холле плакаты, узнали, как посетители детского зала сами создают мультфильмы; прослушали историю о Сызрани - городе пяти рек. Встреча получилась познавательной: не все подростки представляли себе, как увлекательно может быть в современной библиотеке.

Как пояснили в «Новом поколении», поход в библиотеку - не единственное мероприятие объединения, выигравшего в 2023 году грант Фонда президентских грантов с проектом «Азбука профессий». Ранее портал «маленькая Сызрань» сообщал о победе молодежной организации и получении гранта в сумме 369 479 рублей

Проект нацелен на всестороннее развитие перспектив подростков в возрасте 14-16 лет; выбрано культурное направление. Ребята пройдут своеобразную профориентацию: они поближе познакомятся с работой в сфере туризма, народного творчества, узнают о работе аниматоров, сотрудников музея, художников, артистов... Проект предусматривает привлечение 600 подростков, и каждый сможет ближе узнать профессию, которая, возможно, станет делом всей его жизни. Или - интересным досугом.




Фото: Максим Черняев
30 Сентябрь 2023, 21:01 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: