Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Большой город, присоединяйся!» Активисты своим примером пытаются привлечь помощников и спасти деревья на Монастырской набережной



В течение двух дней несколько активистов, которым небезразлична судьба засыхающих деревьев на Монастырской набережной, поливают поникшие от жары и безразличия властей рябинки. «В первый день удалось полить только четыре деревца. Можно сказать, что это была разведка боем - надо было найти удобный спуск к Сызранке, чтобы можно было набрать воду, подняться наверх с ведрами - и так несколько раз. Конечно, те несколько ведер, что были вылиты под усыхающие рябины - капля в море, так как деревцам надо по 4-5 ведер. Но мы пока не знали, как и что будем делать, поэтому получилось то, что получилось», - рассказали корреспонденту портала «маленькая Сызрань» активисты.

Так как одна из девушек проживает в доме №10 по улице Урицкого, а он как раз примыкает к набережной, то сегодня, 30 мая, решено было набирать воду непосредственно в доме. Да и ряд рябин стоял как раз в непосредственной близости от дома.

«Многие подходили, благодарили за наше стремление, - поделились активисты впечатлениями от второго дня их акции. - Людям небезразличная судьба деревьев. Кстати, немало мы сегодня ругательств выслушали как раз в адрес тех, кто мог парой слов решить вопрос с поливом деревьев. Трудно было с людьми не согласиться - зеленые насаждения можно было изначально поливать и не доводить до такого состояния».

За второе утро активисты сумели полить еще десять рябинок. Акцию решили продолжить и на следующий день. Правда, девушкам вновь пришлось набирать воду из речки - одна из жительниц дома №10 по Урицкого попросила их больше воду в доме не набирать, так как платить за нее придется жильцам дома.

«Мы предложили пересчитать на реальные деньги то, что мы вылили под рябинки, и отдать местным жителям наличными. Но женщина и от денег отказалась, и воду попросила не брать. Ну что ж, будем значит носить из речки. Но нас это не остановит, - заверили сызранки. - Мало того, мы намерены обратиться в прокуратуру на бездействие властей относительно содержания набережной. Не важно, кто должен был поливать деревья - власти куда смотрели?»

Как раз сегодня глава Сызрани Анатолий Лукиенко и директор ООО «Берсо» фирмы-подрядчика, строившего Монастырскую набережную, Леонид Бойничев выезжали на Монастырскую набережную осматривать объект. Нашли недочеты: бурьян вместо газона, пару провалов в асфальте, несколько погибших сосен и лиственниц, которые будут менять.

«Такого цинизма, как проявили власти города в вопросе содержания набережной, я давно не встречала, - рассказала корреспонденту одна из активисток, кто «обрывал» телефоны коммунальных служб и администрации, чтобы привлечь их внимание к деревьям. - Мы полтора месяца бьем во все колокола, а проблему только сегодня вдруг увидели! Видимо, кто-то пригрозил губернатору Дмитрию Азарову нажаловаться, вот и понаехали. Пару деревьев они заменят, а про то, что будут поливать - ни слова не было сказано. И почему-то нет никаких упоминаний про погибшие тополя - как минимум три из тех, что были посажены, точно менять, так как они даже листья не распустили. А сколько рябин уже высохли. Про них - ни слова! И что самое неприятное - когда девушки таскали ведра с водой и поливали рябины, на овальном кольце из бойлера поливали недавно высаженные цветы в клумбы».



Начало положено - активисты уже ведут полив. По мере возможности они будут продолжать в свои выходные дни спасать деревья. К тому же, они попросили через портал «маленькая Сызрань» присоединиться к их акции всех, кто сможет. Сделать это не так уж и сложно.

«Куда бы вы в течение дня не ехали, но если ваш путь лежит через набережную, остановитесь ненадолго, полейте хоть одно деревце. Конечно для этого надо иметь в багажнике машины канистру или несколько бутылей с водой, но ведь взять их с собой не сложно. Зато так мы сможем спасти деревья! А еще можно каждому из неравнодушных выбрать себе калинку или иву, или другое дерево, поливать его регулярно, пока оно не укоренится и перестанет нуждаться в поливе, и потом можно будет с радостью и гордостью ходить гулять по набережной, понимая, что у вас есть там в какой-то степени ваше дерево!» - Призвала сызранцев присоединиться к акции одна из девушек по имени Александра.

«Сызранцы! Давайте разберем деревья! Закрепим за собой хоть одно - и спасем его, регулярно поливая! Нас много, город большой. Присоединяйтесь!» - Эмоционально призвали активисты.










30 Май 2023, 22:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: