Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Не было бы счастья, да несчастье помогло - теперь женщине есть, куда прийти



Про этот поворот в жизни жительницы Сызрани можно сказать одно: не было бы счастья, да несчастье помогло. О непростой судьбе женщины стало известно осенью 2020 года - портал «маленькая Сызрань» тогда опубликовал материал о пенсионерке, которая вынуждена ночевать на вокзале и кататься на электричке в Самару и обратно, чтобы убить время, так как дома ее изводил пьющий сын. Нередко женщине просто не было куда идти по двое суток, кроме как на вокзал. Время от времени ночлег предлагали соседи, но выхода из ситуации все равно не было - нужен был свой угол, где можно было бы не просто спрятаться или переждать день-другой, а жить нормальной жизнью.

После нашей публикации помощь пришла практически на следующий день - женщину удалось поселить в пустующую квартиру, а когда дом расселяли и пришлось съезжать, ей сразу же нашли комнату в общежитии. Там пенсионерка скрывается от сына до сих пор. Время от времени она бывает дома, и даже ночует в своей квартире, когда у сына-инвалида дни просветления, но как только он срывается, женщина снова убегает из дома. Правда, она не жалуется, так как ей теперь есть куда идти - и не только в общежитие. Добрыми друзьями и помощниками ей стали волонтеры АНО «Добрая Сызрань» и Центра гуманитарной помощи (проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов).

Еще до того, как о судьбе Елены (имя изменено) стало известно широкой аудитории, ее поддерживали активисты общества «Православные добровольцы», деятельность которых началась много лет назад под руководством руководителя отдела по социальному служению при Сызранской епархии протоиерея Николая Гордеева. Сперва волонтеры поддерживали Елену продуктами, но помочь с жильем у них не было возможности - и они обратились в портал «маленькая Сызрань». Так что, непосредственно при содействии активистов и была тогда опубликована та статья про несчастную пенсионерку. С тех пор связь женщины с волонтерами при епархии стала только крепче.

«Елена как наша подопечная регулярно получает в определенные сроки продуктовые наборы. Также всегда может выбрать на вещевом складе необходимую ей одежду, - рассказала нашему корреспонденту директор Центра гуманитарной помощи Лариса Меркулова. - Людей с печальной и даже трагической судьбой у нас немало, которым мы оказываем постоянную поддержку. В любой ситуации, когда обездоленные сызранцы не знают, к кому обращаться, нередко они начинают с нас - и мы уже думаем, как и чем им помочь».

Пообщался наш корреспондент и с самой Еленой, когда в очередной раз она пришла в Центр за продуктами.

«Девочки-волонтеры и сестры милосердия для мне давно стали не только помощницами, но и отдушиной в жизни. Я ведь могу к ним прийти, не только, когда мне звонят и приглашают за продуктами. Как только какая неразрешимая проблема появляется, я сразу сюда. И выслушают меня тут, и помогут. А недавно мне посчастливилось излить душу в беседе со священником - я даже не знала, что в Центре и такую помощь оказывают. И с юристом можно тут проконсультироваться, и с психологом. Для меня это просто праздник души - я каждый раз отсюда ухожу окрыленная надеждами и утешением, что я не одна и со всем могу справиться», - рассказала женщина.

И таких подопечных, как Елена, у волонтеров Центра действительно немало. И можно сказать, что с его открытием в Сызрани у обездоленных горожан появился их надежный друг, а для некоторых даже - второй дом, где всегда помогут.

29 Май 2023, 12:35 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: