Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Готовится сенсация - разработан пеший маршрут «Бендериады» по Сызрани, где могла ступать нога «великого комбинатора»



Сызранский краевед, член Русского географического общества Сергей Спицын закончил работу над пешим туристическим маршрутом, который проведет по всем местам в нашем городе, по которым могла ступать нога великого комбинатора. Во всяком случае один из авторов романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» - Илья Ильф - наверняка по ним ходил и перенес упоминание о них на страницы романов. Бывал в нашем городе и Евгений Петров. Эти неоспоримые факты из биографии писателей, яркие описания ряда адресов и зданий вымышленных городов Старгород и Арбатов навели Сергея Спицына на мысль, что именно Сызрань во многом стала прообразом главных населенных пунктов обоих романов.

«Эта мысль не просто осенила меня как предположение - сперва это была лишь догадка, но чем больше я находил фактов, которые говорили в пользу этой догадки, тем тверже убеждался, что все именно так и есть: именно Сызрань по праву следует считать прототипом Старгорода и частично Арбатова», - рассказывал Сергей Маркианович корреспонденту портала «маленькая Сызрань».

Много месяцев краевед скрупулезно разбирал отдельные фразы из романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», изучал биографии авторов, их другие литературные произведения, искал в открытых источниках всю доступную информацию о тех объектах, которые упоминаются в романах и существовали в годы, предшествующие их написанию. Изучал материалы сызранских и даже самарских газет за тот период, когда в наш город приезжал один из соавторов - Илья Ильф: что он мог видеть в Сызрани, где быть и с кем общаться.

Портал «маленькая Сызрань» детально описывал все обнаруженные факты Сергеем Спицыным и его личные умозаключения. Мало того, эти доводы им уже были представлены в Самаре на одном из заседаний регионального отделения Русского географического общества. Доводы оказались настолько убедительными, что итогом этого заседания стала разработка уникального пешего маршрута, который пройдет по Сызрани, и напрямую будет связан с выдающимися произведениями Ильфа и Петрова.

И вот работа над маршрутом закончена и отправлена на изучение РГО. Наш корреспондент детально изучил все точки маршрута, а также все пояснения к ним. В настоящее время краевед работает над статьей для Википедии, где приведет все собранные им доказательства. Черновик статьи готов, идет доработка материала.

Готовится Сергеем Спицыным первый в России полный сборник географических цитат, на основе которых будет создана карта путешествий Остапа Бендера как по книге «Двенадцать стульев», так и по «Золотому теленку».

Количество тех, кто убежден, что наш краевед нарыл доказательств на грандиозную сенсацию, с каждым новым упоминаем о «Сызранской Бендериаде» все больше.

26 Февраль 2023, 17:05 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: