Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани может появиться уникальный туристический маршрут - идею уже презентовали в региональном отделении Русского географического общества



В ближайшее время в Сызрани может появиться новый пеший туристический маршрут. Его уникальность в том, что ни в одном другом городе России он больше не может быть реализован - ни один населенный пункт не может похвастаться таким количеством доказательств, как Сызрань, что именно наш город по праву следует считать прототипом Старгорода и частично Арбатова, где ступала нога великого комбинатора из бессмертных произведений Ильфа и Петрова. Следует особо подчеркнуть, что это именно доказательства, а не предположения. Портал «маленькая Сызрань» уже не раз приводил эти доводы в своих публикациях. А обнаружил их местный краевед, член Русского географического общества Сергей Спицын.

Много месяцев Сергей Маркианович разбирал на составляющие отдельные фразы из романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», изучал биографии авторов, их другие литературные произведения, искал в открытых источниках всю доступную информацию о тех объектах, которые упоминаются в романах и существовали в годы, предшествующие их написанию. Изучал материалы сызранских газет за тот период, когда в наш город приезжал один из соавторов - Илья Ильф: что он мог видеть в Сызрани, где быть и с кем общаться.

И то, что в итоге удалось собрать, потрясло не только краеведа, но и тех, кто изучил весь собранный им материал. Факты - вещь упрямая, а они свидетельствуют, что многое в романах связано с Сызранью и Самарским краем. И именно наш город может по праву считаться прототипом Старгорода и в некоторой степени Арбатова. Да и знаменитый шахматный турнир в Васюках мог прийти в голову Ильфу именно после посещения Сызрани.

Все эти доводы уже были опубликованы и на портале «маленькая Сызрань», и в сообществе «Старая Сызрань» в социальной сети ВКонтакте. Следующим шагом донести то, что удалось раскопать Сергею Спицыну, стала презентация этих фактов на заседании в Самарском областном отделении Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», которое проходило в столице губернии во вторник, 24 января.

На заседании присутствовали представители Министерства туризма Самарской области, особо охраняемых природных территорий региона, туристического бизнеса, а также общественники. Итоги работы СамОО РГО в сфере туризма за 2022 год довели до присутствующих исполнительный директор СамОО РГО Юлия Харитонова, заместитель исполнительного директора СамОО РГО Андрей Пронин. Одним из вопросов повестки заседания и стал проект «Сызранско-Самарская «Бендериада»», над которым трудился Сергей Спицын.

Как рассказал Сергей Маркианович нашему корреспонденту, который также присутствовал на заседании, разработать маршрут по тем местам в Сызрани, которые могут иметь отношение к романам Ильфа и Петрова, для него не представляет никакой сложности. Вся необходимая база для этого есть. А идею, каким может быть маршрут, что в него следует включить, чтобы заинтересовать не только жителей Сызрани, но и иногородних туристов, ему подсказали как раз на заседании.

Следующим этапом работы Сергея Спицына станет как раз разработка уникального литературного маршрута, который пройдет по Сызрани, и напрямую будет связан с выдающимися произведениями Ильфа и Петрова.

В беседе с корреспондентом нашего портала Юлия Харитонова сообщила, что РГО поддерживает проект Сергея Спицына, и со своей стороны специалисты общества готовы помочь сызранскому энтузиасту в разработке маршрута «Бендериады» и по Самаре.




27 Январь 2023, 09:26 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: