Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Новые времена - новые памятники: скандал из-за Комсомольской стелы разгорается нешуточный



Так называемая Комсомольская стела - память, гордость и слава тысяч сызранцев, место притяжения многих поколений горожан может перестать существовать уже в ближайшие месяцы. На ее месте установят новую - «Город трудовой доблести». Проект уже практически готов и утвержден, а место под нее, как оказалось, выбрали сами сызранцы. Место, несомненно, самое видовое в городе. Где еще ставить величественное сооружение, которое будет напоминать горожанам о подвиге их предков в годы войны, как не здесь. Но вот незадача - место-то занято. И не скамейкой под фонарем, а стелой, которая не просто дорога тысячам сызранцев, их отцам, матерям, дедушкам и бабушкам. Это наша память, наша история.

Стела свидетельствует, что в Сызрани более ста лет назад (в 1919 году) местные комсомольцы собрались на свою первую маевку. В честь этих событий и была установлена 15-метровая стрела. Годами, десятилетиями комсомольцам было куда идти. Разумеется, они могут туда ходить и после установки новой стелы, но суть-то в другом - стоявший десятилетиями символ части нашей истории попросту будет уничтожен.


О том, что монументальное сооружение в честь Сызрани как города трудовой доблести установят именно на месте Комсомольской стелы, стало известно в середине января 2023 года. И сразу же общественность обеспокоилась, а куда денется старая стела, которая дорога не только живущим в городе советским комсомольцам, но и довольно большому числу населения Сызрани. В администрацию города через соцсети посыпались обращения с просьбой разъяснить нюансы соседства двух стел. Ответ попросту шокировал: «старая будет демонтирована».

Позже пошли объяснения, что говорить о сносе Комсомольской стелы, как о таковом, неправильно. Новая стела унаследует символику комсомола, на новой стеле, эскиз которой разработан военно-историческим обществом, будет упоминание о том, что комсомол играет важную роль в жизни города... Но общественности города нужны не слова, а их память и гордость - их стела.

24 января в Краеведческом музее состоялась презентация эскиза нового объекта. Портал «маленькая Сызрань» сообщал об этом. Но несмотря на то, что сооружение действительно будет величественным и очень важным для города, собравшиеся в зале музея встали на защиту Комсомольской стелы. Кроме сотрудников музея, членов клуба Краеведческие записки, представителей депутатского корпуса и прессы на презентации присутствовали и те самые комсомольцы, которые облагораживают старую стелу, проводят там субботники. И они задали вполне резонный вопрос: а по какому праву кто-то решил снести старую стелу, не обсудив этот важный вопрос с общественностью?

Как было озвучено на презентации, место было выбрано путем открытого голосования, и большинство горожан высказалось именно за смотровую площадку у стелы комсомольцев. Директор музея Марина Питьева привела собравшимся подтверждение: был проведен опрос среди горожан и смотровая площадка - в списке.



Вот только до голосовавших не довели полную информацию реализации проекта в этом месте. В опросе (приведен скрин) указано следующее: «На территории смотровой площадки, в районе Стеллы первым комсомольцам» (цитата).
 



Да, опрос был проведен, но при этом столь значимый нюанс реализации проекта был упущен. О том, что новая стела будет установлена именно на месте старой, а старая будет «демонтирована», в опроснике не подчеркнуто. Сколько бы горожан проголосовало за то, что новую они согласны установить за счет сноса старой?

На презентации эскиза новой стелы в музее заместителю руководителя городского комитета по строительству и архитектуре Александру Гребенцову собравшиеся несколько раз задавали вопрос: а куда денется старая стела? Внятного ответа они не получили. Планов у руководства города, что Комсомольская стела будет установлена где-то в другом месте, нет. По крайней мере, пока нет. Похоже, всплывший нюанс также стал «сюрпризом» и для властей.

Предлагались разные варианты, как можно решить вопрос с установкой новой стелы, чтобы не творить кощунство со сносом старой. Самые реалистичные, как отметили корреспонденту портала «маленькая Сызрань» некоторые из собравшихся, это - выбрать для установки новой стелы другое место из того списка, что публиковался в опроснике; и перенос Комсомольской стелы метров на 150-200 в сторону ГЭС. В этом случае и самое видовое место для стелы «Город трудовой доблести» освободится, и старая сохранится практически на своем месте. А уж горожане площадку рядом с ней облагородят. Хотя всего два года назад была облагорожена существующая. И за счет бюджетных средств по программе «Комфортная городская среда», что немаловажно.

Правда, в случае с переносом старой стелы также потребуются дополнительные средства из бюджета: на проектную документацию по демонтажу и последующему монтажу Комсомольской стелы, подготовке площадки...

Но иначе нельзя, учитывая, какой резонанс в обществе вызвала новость, что стела будет попросту снесена. Социальные сети и сайты ряда организаций буквально гудят возмущением. На заседании в музее уже прозвучали идеи и про пикеты, и про живую цепь, только бы не допустить сноса старой стелы.

29 Январь 2023, 12:55 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: