Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сызранцам представили эскиз новой стелы, которая будет установлена на месте первых комсомольских маевок



Сегодня, 27 января, в Сызранском краеведческом музее жителям города представили эскиз новой стелы, которая будет установлена на месте первых комсомольских маевок. О том, что стела «Город трудовой доблести» появится именно там, стало известно в начале прошлой неделе. Однако эскиз горожанам был представлен именно сегодня. Презентовал его перед собравшимися заместитель руководителя городского комитета по строительству и архитектуре Александр Гребенцов. Монумент будет состоять из 32-метровой стрелы, ширина которой вместе со стилобатом составит 5 метров, и стоящего рядом пилона. На оба объекта будет нанесена графика, которая должна отразить заслуги города в годы Великой Отечественной войны.

Эскиз стелы разработан специалистами военно-исторического общества, а материал для графики - историко-архивные и фотодокументы - были подобраны и утверждены историками и краеведами Сызрани.

Надо отметить, что в этом направлении была проделана колоссальная работа. Два года сотрудники музея собирали по архивам страны информацию, которая многие десятилетия была засекречена, поэтому ее и не оказалось в нашем архиве, но она была необходима, чтобы подчеркнуть вклад города в дело Великой Победы.

Так, на пилоне, длина которого составит 17 метров, будет представлено шесть информационных блоков, каждый около 3 метров. Пять блоков будут отражать историю предприятий, работавших для фронта в годы ВОВ, шестой блок посвящен вкладу комсомольцев в дело Победы. На каждом блоке будут и изображения, и подобранная историками и краеведами информация.  

Первый блок будет посвящен локомобильному заводу, второй - сердовинскому арсеналу. На третьем блоке будет отражена история предприятий нефтяной отрасли, а их в Сызрани было несколько в те годы. Информация на четвертом блоке расскажет об остальных важных предприятиях сразу нескольких отраслей промышленности, которые также работали для фронта, как, например, швейная фабрика имени Ленина, на которой шили шинели, гимнастерки, нательное белье. Пятый блок будет отражать предприятия железнодорожной отрасли, на котором, помимо текстовой информации, будет нанесено изображение товарного паровоза, который в 1942 году был признан лучшим локомотивом страны.

Большинство фотографий, графическое изображение которых будет нанесено на стилобат и пилон, подлинные снимки времен ВОВ, которые имеют непосредственное отношение к предприятиям Сызрани или продукции, которая производилась на наших предприятиях в эти годы. Стела должна быть установлена в нынешнем году ко Дню города.




















27 Январь 2023, 18:43 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: