Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В ФАС обещали не допустить необоснованного роста платы за коммуналку, а чиновники напомнили, почему с сегодняшнего дня выросли тарифы



С сегодняшнего дня выросли тарифы на  холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. «ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста. Темпы изменения платы граждан за коммунальные услуги - параметр, который строго контролируется на федеральном и региональном уровнях», - заверили в ФАС. Предельный уровень индексации тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%, обещает Минэкономразвития. Напомним, изначально планировалось поднять тарифы только с 1 июля 2023 года, но потом правительство приняло решение перенести индексацию тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.


В Минэкономразвития объяснили свое непопулярное решение необходимостью обеспечить в стране бесперебойную работу коммуналки,  инфраструктуры ЖКХ. Деньги нужны для предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг населению.

Существующая система тарифного регулирования не допускает увеличение совокупного платежа за «коммуналку» граждан больше, чем на величину инфляции.

В ФАС также сообщили, что за последние несколько лет проведена работа по внедрению элементов долгосрочности тарифов, что позволяет сделать ценообразование стабильным для потребителей. Кроме того, сохраняется выстроенная многоуровневая система защиты населения от резкого изменения тарифов. Также расширены методические инструментарии регулирования для регионов.

В 2023 году будет проведена индексация всех социальных выплат, исходя из значения фактической инфляции 2022 года, пообещали в правительстве РФ. Затем тарифы на коммунальные услуги не будут повышаться полтора года - до 1 июля 2024 года: так сказано в постановлении правительства России.

Ранее сообщалось также, что тарифы на жилищные услуги будут проиндексированы с 1 января.
Источник: Интерфакс
1 Декабрь 2022, 22:46 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: