Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Нам нужна демографическая мобилизация»: с какой целью в Сызрани начались «Покровские чтения» и что ждать сегодня



В пятницу, 14 октября, в Сызрани прошло открытие православной конференции «Покровские чтения». Целью ее стала поддержка многодетной семьи как достояния России: не семейства маргиналов, где семеро по лавкам, и все пособия просят, а нормальной, обыкновенной семьи, в которой много детей - это норма и выражение любви. В пленарном заседании приняли участие педагоги, студенты, работники культуры, священники сызранской епархии, а также спикеры «Покровских чтений» - архиепископ Калмыцкий Юстиниан, иерей Максим Соколов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства, проповедник, участник популярных передач на TV и горячий борец с безнравственностью Фёдор Лукьянов и другие. Иерей Лукьянов в интервью порталу «маленькая Сызрань» обозначил проблему, которая побудила обратиться к защите многодетных семей.

- Нам требуется демографическая мобилизация. Ситуация в России такова, что государство должно в корне пересмотреть свое отношение к многодетной семье. Кто сейчас вправе рассчитывать на пособия, поддержку государства? Малообеспеченные, разведенные, безработные... Извращается само понятие здоровой, полноценной семьи! Ее нужно поддерживать в первую очередь! Здоровая, живущая в любви семья должна стать элитой общества.

На пленарке выступил епископ Леонтий. Он напомнил, что Церковь всегда ходатайствует за тех, кто нуждается в ее помощи. А диалог власти и Церкви должен привести к совместной мотивации молодых людей на создание многодетных семей.

- После развала СССР мы долгие годы доверяли воспитание своих детей Западу, - напомнил сызранский епископ. - И в результате получили немало слабых, инфантильных, безответственных людей. Объявленная в России мобилизация заставила их бросить без защиты свои семьи и бежать в Казахстан и Грузию. Что ждало бы нас дальше, с этой системой воспитания? Нравственное, интеллектуальное и демографическое вырождение.

Взявший слово архиепископ Юстиниан напомнил: рожать или не рожать ребенка, для верующего человека - не выбор, а исполнение заповеди Божьей.

- В семьях всякое бывает, - признал священник, - но нельзя бегать от трудностей! Да, мы рискуем, рожая детей, но ведь и Господь сильно рисковал, создавая Адама и Еву!.. Наше общество больно, если мы вынуждены говорить о необходимости родов. Иметь детей, это дело не выбора, а веры. Иначе - а как же мы надеемся спасаться?

Участники пленарки отметили, что семья в России стала такой уязвимой, что забота о ней стала делом национальной безопасности. Государство дает весомую поддержку семьям, но она адресная - а должна быть система поддержки многодетных семей как образца. Несмотря на все меры, в ПФО и других регионах - спад рождаемости и неоправданная ставка на мигрантов. Для кого тогда россияне создают предприятия, дороги, строят будущее? - задали вопрос участники совещания.



Участники конференции напомнили про «больные места», которые мешают семьям иметь много детей: это «гири» ипотеки, аборты, это необходимость быть нищим, чтобы рассчитывать на пособия, и двойственное отношение в обществе. Меж тем, вложение государства в многодетную семью станет вложением в свое будущее.

На пленарке выступили представители светской власти: зам. главы администрации Татьяна Журкина, руководитель Западного управления соцзащиты населения Светлана Исакова, руководитель управления семьи, опеки и попечительства Татьяна Бобрикова. Они напомнили о существующих мерах поддержки и о том, какая работа в отношении семей ведется в городе.

- Сейчас на первое место вышли материальные ценности, а не любовь и дети, - отметил организатор «Покровских чтений» протоиерей Виталий Коваль. - Но посмотрите, какими растут дети в многодетных семьях? Они не эгоисты, они адаптированы к жизни, легче сходятся с людьми, они стойко переносят трудности и крепко стоят на ногах. Они подготовлены к взрослой жизни! И у их родителей не будет одинокой, брошенной старости.

На открытии конференции также выступил епархиальный камерный хор AVES.

Сегодня в Сызрани будут работать три секции, на которых пройдут обсуждения, споры у открытого микрофона, спикеры презентуют свои программы. Итоги двух дней работы будут подведены на круглом столе.














15 Октябрь 2022, 09:25 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.035 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: