Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В центре Сызрани дети, рискуя жизнью, пробираются под вагонами, чтобы не опоздать в школу



По дороге в школу дети пролазят под вагонами составов, стоящих на железнодорожных путях. Это происходит в центре Сызрани: поезда встают на несколько часов, и, конечно, ни дети, ни взрослые не пойдут в обход сотни метров, а «срезают» путь, рискуя собственной жизнью. Выбор у горожан не велик: обещанный мостовой переход через пути пока существует только на бумаге. Несколько улиц: Шеврохромовская, Профсоюзная, Хлебная площадь и другие, до Дамбовской, расположенные в престижном, казалось бы, районе, по сути, отрезаны от города веткой железной дороги. Жители небольшого района устали ждать обещанный переход - и, судя по ситуации, обещанного им придется ждать долго.


«Что утром, что в обед, что вечером - одна и та же картина, - написала в разгневанном посте жительница. - Ну как проходить через путь с тремя детьми, тем более с коляской? Составы стоят не по 2-5 минут, а часами. Обещали решить проблему к концу 2021 года, а на дворе уже 2022. А что происходит в учебное время? Дети опаздывают на учебу из-за поездов и вынуждены лезть под ними! Эту картину не раз видела и пыталась остановить их. А если, не дай Бог, ребенок не успеет пролезть и состав тронется? У нас, в России, пока не случится беда, ничего делать не будут».   

К сожалению, городские власти пока так и не добились от РЖД решения проблемы горожан. Напомним, в марте 2022 года вопрос перехода через железнодорожные пути в центре Сызрани снова поднимался в городской думе. Но представитель РЖД Игорь Анисимов заявил, что в 2022 году запланирован только переход в районе поселка Елизарово, да и то - третьей категории. Хотя в 2018 году от железной дороги поступило письмо о включении в инвестиционную программу на 2022 год строительство пешеходных переходов со световой и звуковой сигнализацией в районе улиц Хлебная, Профсоюзная, Шеврохромовская и т.д.. Там же, на думе, депутаты потребовали построить мост для автомобилистов, чтобы исключить длительные простои машин около закрытых шлагбаумов на РМЗ и у обувной фабрики, но представитель РЖД заявил, что строительство данного моста - задача не РЖД, а городской власти.

«На самом деле оценить масштаб проблемы могут лишь те, кто ежедневно этим переходом пользуется. Составы действительно регулярно перегораживают проход, иногда по два за один раз... А самое обидное- это когда локомотив останавливается на переходе. Не последние вагоны состава, а именно локомотив, который проезжает переход и останавливается. Неужели, машинисты не видят, что там переход? Неужели, остановиться пораньше нельзя?.. И идут люди через рельсы», - отметил один из комментаторов поста.

Перехода в обозримом будущем сызранцы не увидят. Составы как останавливались, так и будут останавливаться, перегораживая единственную короткую дорогу в центр города. Планируемый когда-то автобусный маршрут по дамбе так и не был пущен. Жителям остается самим решать свою проблему - возможно, договариваясь с частником-перевозчиком, о заезде микроавтобуса в район улицы Шеврохромовской один раз в день за школьниками и спешащими на работу взрослыми.



17 Август 2022, 09:17 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: