Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрань с крестным ходом прибудет копия распятия, «принесенного небом» 600 лет назад



В Сызрань прибудет автомобильный Крестный ход «Святая Русь»: по инициативе общественников из Магадана он стартовал в 2017 году, прошел десятки регионов России и зарубежных стран, побывал на горе Афон - а теперь его путь лежит в Сызрань. Крестный ход посвящен празднованию 600-летия явления Животворящего Креста Господня. Предание об этом событии 1423 года, во времена засилья Орды, сообщает об удивительном событии. По преданию, деревянное распятие «небом было принесено и явлено с греческой стороны» на глухое болото у Ростова Великого. На месте чудесного явления решено было построить храм, но вместо болота его начали строить чуть дальше. Однако, сообщает предание, церковь пришлось строить там, где был найден крест.
Новости NativeLab
закрыть X


По преданию, заложенные венцы будущей церкви были перенесены на место явления креста. В ту же ночь по болоту прошел бурный водный поток, и появилась гора, пригодная для строительства. Сегодня там стоит мужской монастырь.

Крестоходцы привезут с собой копию Небоявленного Животворящего Креста Господня, а также Казанскую и Магаданскую иконы Пресвятой Богородицы и образ святой преподобной Зосимы Эннатской с частицей ее святых мощей. Копии распятия и икон изготовили мастера артели «Уфимский иконостас». Освятил крест митрополит Екатеринбургский Кирилл.

С 2017 года крестный ход прошел Валаам, Соловки, участники посетили в общей сложности более 300 храмов. Также побывали на космодромах Восточный и Плесецк, прошли с Крестом вокруг Московского Кремля. Участники были в прибалтийских республиках бывшего СССР и Финляндии, посетили Черногорию, Сербию, Грецию, в том числе три дня находились на Святой горе Афон. Прошли Турцию, Грузию, Болгарию, Венгрию – всего около 18 стран.

Крестный ход прибудет в Казанский собор Сызрани к 20 часам 13 ноября. Святыни пробудут там до 12 часов 16 ноября. Затем автомобильный крестный ход побывает в мужском Свято-Вознесенском монастыре, в Троицком храме на Монгоре и Кашпирском Благовещенском Симеоновом монастыре в Сызрани. Расписание можно посмотреть по ссылке. Из Сызрани, далее по маршруту, крестный ход отправится в 12 часов 21 ноября. 





Источник: Сызранская епархия
04.11.2021 10:59 /
1880 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: