«Безопасный маршрут и карта в дневнике»: родителям советуют проговорить с детьми алгоритм действий при угрозе атаки БПЛА
В регионах сохраняется потенциальная угроза атак беспилотных летательных аппаратов. В связи с этим оперативные службы рекомендуют родителям школьников заранее обсудить с детьми чёткий алгоритм действий при разных уровнях опасности.
Если предупреждение поступило, когда ребёнок в школе, ученику нужно внимательно выслушать голосовое сообщение администрации школы о порядке действий и по команде педагогов организованно переместиться в укрытие. Покидать укрытие - только после сигнала «Отбой атаки БПЛА».
Если оповещение пришло, когда ребёнок идёт в школу или возвращается домой, важно, где именно находится школьник в момент получения предупреждения: если рядом дом - нужно вернуться домой, сообщить родителям и классному руководителю о своём местонахождении, а после найти в квартире место без окон (коридор, прихожая, ванная, туалет), сесть на пол и не подходить к окнам.
Если рядом школа, следует направиться туда и далее строго следовать инструкциям учителей.
Важно для родителей: проработать с ребёнком безопасный маршрут от дома до школы; при этом важно отметить участки, где нужно быть особенно осторожными, выделить возможные места для укрытия при тревоге. Стоит прорисовать маршрут и вместе с ребёнком пройти его несколько раз. Готовую карту стоит положить в школьный дневник - этот предмет ребёнок носит с собой ежедневно, и в экстренной ситуации схема будет под рукой.
Специалисты экстренных служб и правоохранители подчёркивают: правила безопасного поведения важно регулярно повторять с детьми. Не менее значим и личный пример родителей - дисциплинированное и спокойное поведение на улице помогает ребёнку воспринимать безопасность не как абстрактное правило, а как привычную норму.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.