Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Постояли на месте первой в Сызрани тюрьмы, узнали про уникальные городские объекты – краевед-любитель провел экскурсию для поклонников старины



Сегодня у сызранского кремля краевед-любитель Сергей Спицын провел для любителей старины познавательную экскурсию, анонс о которой портал «маленькая Сызрань» публиковал вчера. На призыв краеведа откликнулось около двух десятков горожан, пришедших к Спасской башне кремля, несмотря на довольно жаркую погоду. Но во время экскурсии отстающих не было – все следовали за экскурсоводом, с полным вниманием слушая все, о чем говорилось. А рассказывал Сергей Маркианович о тех важных исторических объектах, которые попадали в поле зрения группы. Сергей Спицын для наглядности продемонстрировал старые гравюры и фотографии мест, о которых упоминалось в ходе экскурсии.
закрыть X


Одна из них, с изображением первой в Сызрани тюрьмы, что стояла на территории современного мемориального комплекса «Вечный огонь», особенно заинтересовала горожан. Позже, по ходу движения группы, экскурсовод отметил место, где находился тот самый арестный дом, построенный в 1683 году, как и сама крепость.

Несколько интересных историй услышали горожане о старинных домах, что пока еще сохранились и стоят на улице Набережной. Один из них - старинная усадьба конца XIX века (дом №27), второй - дом мещанки М.И. Пожиловой, выстроенный из бревен 18-метровой длины (дом №55).

Рассказал экскурсовод о местности, откуда пошел знаменитый сызранский помидор. О том, когда у вечного огня появилась нынешняя скульптурная композиция… И много другое.

Пришедшие на экскурсию остались очень довольны, было много вопросов к краеведу, на которые он охотно ответил. Горожане интересовались и другими экскурсиями, которые проводит Сергей Спицын.

Следующая его встреча с любителями старины пройдет завтра, 8 августа. Сбор у Спасской башни кремля в 11 часов. Но в отличие от той, что проходила сегодня, она будет платной – 150 рублей со взрослого человека, дети идут бесплатно. Впрочем, даже сегодня многие интересовались стоимостью проводимой экскурсии, так что на интересный рассказ о родном городе денег не жалко.    














07.08.2021 14:52 /
2375 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: