Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


«Сызранский пионерский» все еще на ходу: отыскался след уникального тепловоза



Фото этого тепловоза с надписью «Сызранский пионерский» на борту сохранила железнодорожная фотогалерея РЖД. Примерно в июне 1981 года, когда еще Советский строй в нашей стране казался незыблемым, пионерский тепловоз поступил на службу в депо Сызрани. Фото старого тепловоза нашел в архиве сызранский железнодорожник Алексей. Мужчина заинтересовался: почему «пионерский»? Может быть, этот тепловоз отвозил детей в лагерь в Губино, или в направлении Шигон? Но, судя по аналогичным публикациям тех времен, скорее всего, в создании таких тепловозов использовался металлолом, собранный ребятами на субботниках - а самые отличившиеся школьники были увековечены на фотографии.
закрыть X


В те годы было популярно бережное отношение к народному добру. Информацию об этом сохранил сызранский Краеведческий музей. Например, в газете «Красный Октябрь», подшивка которой хранится в музее, в номере полувековой давности было написано, как пионеры собрали 672 тонны металлолома, и городской автокомбинаат получил благодаря детям 10 новых автобусов.

Не факт, конечно, что именно собранные школьниками «железки» пошли на отливку металла для этого тепловоза: скорее, техника стала премией железнодорожникам и символическим подарком от детей, постаравшихся на сборе металлолома. У ребят был повод для гордости: вот он, сверкающий, новый тепловоз, доказательство их труда на благо Родины и своего города.

Казалось бы, тот тепловоз давно должен был отправиться на «кладбище тепловозов» - но нет, он еще работает. Как выяснилось, «Сызранский пионерский» тепловоз трудится в депо Бугульмы.

«Тепловоз ТЭМ2 №6792 находится в технически исправном состоянии и задействован в маневровой и хозяйственной работе депо Бугульма», - сообщили порталу «маленькая Сызрань» в службе коммуникаций Куйбышевской железной дороги. Правда, отметили железнодорожники, сызранский тепловоз не входит в каталог подвижного состава, имеющего историческую ценность, и о надписи  в депо уже забыли: в 2010 году старенький сызранский тепловоз был перекрашен. Но - он все еще на ходу. Не исключено, что кто-то из сызранцев узнает себя или своих друзей на фото, и поможет пролить свет на находку сызранского железнодорожника.

12.07.2021 09:58 /
2341 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: