Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
В регионе, в стране
Статьи
Каталог фирм
Опросы
Яндекс.Погода



Жизнь города > Правопорядок

Практикующий юрисконсульт рассказал, как можно не платить за вывоз мусора, которого нет



С начала текущего года каждый третий вопрос, за разъяснением которого обращаются жители Сызрани в местное отделение ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области», так или иначе, относится к новому порядку начисления платы за обращение с твердыми коммунальными отходами. Посетители Госюрбюро выражают своё мнение, а некоторые и возмущение, новыми порядками начисления платы, полагаю их несправедливыми. К одной из таких несправедливостей, по мнению потребителей, относится начисление платы за пустующие дома и квартиры, собственники которых в них не живут и никак не используют. Мы постараемся не поддаваться эмоциям, для объективности не принимать позицию ни одной из сторон и разобраться в спорном вопросе с точки зрения Федерального законодательства и теории гражданского права.

Чем руководствуется региональный оператор? Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) обязывает собственника помещения своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, в состав которых также входит обращение с ТКО. Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На чём строят свои возражения владельцы домов и квартир? Здравый смысл и весь предыдущий жизненный опыт по ведению хозяйства указывает, что никто, никогда не платил за услугу, которые он не получил и (или) в которой он не нуждается. Такая позиция, в общем, соответствует основным началам гражданского законодательства, объявленным в статье 1 ГК РФ.
Новости Ads.Bid
Так кто же прав в такой ситуации? Но речь идет не о правоте или неправоте. Постановку вопроса, таким образом, следует назвать некорректной. В гражданском обороте принимает как данность добросовестность сторон, пока не доказано обратное. Поставщик услуг может узнать о том, что потребитель услуг сам не проживает, и никто не проживает в пустующем доме (квартире), только от самого потребителя-владельца. Такая обязанность потребителя, в том числе являющегося собственником, уведомлять поставщика (исполнителя) услуг, - прямо предусмотрена Правилами о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства России 6 мая 2011 года № 354.

Порядок и условия подачи такого заявления о временном отсутствии потребителя в жилом помещении, в том числе в электронном виде, размещены на официальном сайте ООО «ЭкоСтройРесурс». Вопросы предъявления требования исполнителем услуг к доказательствам такого отсутствия, предоставления потребителем убедительных и достоверных доказательств поставщику услуг о своём временном отсутствии, конкретные ситуации и примеры, действия в случае оставления заявления без удовлетворения, сегодня не входят в предмет нашего разъяснения. Так как в реальной действительности каждая частная ситуация – предмет отдельного рассмотрения и юридической квалификации правомерности или неправомерности действий одной из сторон либо обеих вместе.

Гражданские права предусматривают также исполнение гражданских обязанностей. Забота об экологии наш общий гражданский долг и чистота города от мусора общая забота жителей города и окрестностей.


23 Май 2021 13:01 /
3561 /
/


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2021
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: