Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

Ветер, ветер, ты могуч!..

4 сентября. Сызрань. Первенство России по футболу (второй дивизион, зона «Урал-Поволжье»).
ФК «Сызрань-2003" - «Волга» (Ульяновск) - 2:0 (1:0).
Голы забили: Самойлов (15, с пенальти), Кузнецов (90+2).
Стадион спорткомплекса «Кристалл». 1650 зрителей.

Историческая победа! Такими словами по окончании матча поздравляли друг друга болельщики сызранского клуба. И действительно, в официальных матчах это - первая виктория ФК «Сызрань-2003» над ульяновской «Волгой». Но добыта она была потом и кровью.

Уже с первых минут матча хозяева поля показали, что победа им нужнее. Впереди своей настойчивостью выделялся Михаил Каретников. Уже на четвертой минуте он принял мяч на грудь, безусловно, задев его рукой, и вышел на оперативный простор. Но почему-то стал ждать свисток судьи, которого не последовало, и запорол момент.

Настойчивость нашего единственного нападающего Михаила Каретникова все же принесла свои плоды. В одной из атак он прокидывает мяч себе на ход, врывается в штрафную площадь, где его сбивает игрок «Волги».  Пенальти Андрей Самойлов пробивает точно - 1:0. По инерции сызранцы еще атакуют. И даже на 21-й минуте Алексей Хрущёв через себя бьет так, что голкипер гостей только в неимоверном прыжке спасает свою команду от неминуемого гола.

А затем «Волга» всерьез взялась за дело. На 24-й минуте ульяновский нападающий так влепил в штангу, что звон над полем стоял очень долго. Это стало свое-образной отмашкой. «Волга» шла вперед, «Сызрань-2003» защищалась, к слову, вполне неплохо.

Самый опасный момент гости создали на 47-й минуте встречи. Слава богу, мяч прошел рядом со штангой. Спустя три минуты дальний удар гостей снова пришелся в каркас ворот. Натиск ульяновцев нарастал. И тут в течение матча вмешалась... стихия.

На 58-й минуте встречи неожиданно начался мини-ураган. Резчайший порыв ветра затем сменился на просто стойкий, но очень сильный. И дул он до окончания матча строго в направлении ульяновских ворот. А любой удар гостей  в сторону сызранских отчетливо гасился ветром.

В этой ситуации сызранцы воспряли духом и создали ряд очень опасных моментов. Андрей Самойлов, выскочив один на один, пробил рядом со штангой, то же самое сделал Алексей Хрущёв, да и Василий Березун с острого угла отправил мяч выше перекладины. В период с 86-й по 91-ю минуту уже «Волга» дважды могла забить. Но на высоте оказался вратарь сызранцев Тимур Багаутдинов. Ну а уже перед самым финальным свистком Денис Щербак отдал точный пас  на Василия Березуна, а тот выложил мяч, как на блюдечке, под удар Ивана Кузнецова. Стадион просто взревел от счастья.

Сергей Седишев, главный тренер «Волги» (Ульяновск):

-  Игры с Сызранью всегда проходят в напряженной борьбе. Мы свои моменты не использовали, а у хозяев это получилось. Поэтому счет в их пользу.

Дмитрий Воецкий, главный тренер ФК «Сызрань-2003»:

- Игра сложная. С «Волгой» других не бывает. Рад, что ребята показали бойцовские качества. Игрой своей команды не совсем доволен.

После восьми туров ФК «Сызрань-2003» с 17 очками находится на третьей строчке турнирной таблицы, отставая на два балла от «Волги» и на один - от «Тюмени».