Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Зубастый хищник «отжал» жилье у крылатого хищника - в лесу действует своя «схема Долиной»



Снег покрыл толстым слоем землю в лесах в Самарской области, поэтому охотники, лесники, биологи помогают в это трудное время животным и птицам. Например, строят домики для пернатых, прилет которых ожидается этой весной. Однако, на «квадратных сантиметрах» могут поселиться неожиданные квартиранты. Так случилось летом в одном из лесничеств региона: в ящик, построенный для хищных птиц, заселилась куница. Хищница, конечно, не прочь была бы разорить гнездо, но, к счастью, сам ящик был пуст. И куница решила, что его построили специально для нее. Видимо, зверьку просто негде было поселиться, ведь с жильем в лесу для него туго: дупел мало, а беличьи гнезда все заняты или слишком близко к людям. А тут - сухо и безопасно, и куница решила захватить чужую жилплощадь.

Всего в минувшем году по госпрограмме биологи установили 118 искусственных жилищ для пернатых хищников. Конструкция обязательно ставится там, где уже есть или были гнезда. Уже скоро, весной, в подготовленные убежища прилетят птицы, они совьют здесь гнезда и выведут птенцов. Жилья хватит всем, даже кунице. 

Под Сызранью также спасают дикое зверье от тягот голодной зимы. Подкормкой диких животных заняты как в государственном учреждении «Волжское ГООХ» в Шигонском районе, так и в общественной организации сызранских охотников и рыболовов. На зимних фото двух организаций - мешки с зерном, огромные куски соли, без которых косулям, оленям, лосям и кабанам было бы трудно перенести довольно суровую зиму 2026 года. К тому же, в «Волжском ГООХ» до 15 марта будет идти зимний маршрутный учет охотничьих ресурсов: специалисты пересчитают копытных, а также пушных зверей и птиц, а проще всего это сделать около кормушек.










Фото: «Волжское ГООХ», Алексей Паженков, Сызранское общество охотников и рыболовов
14 Февраль 2026, 13:43 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2026
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: