Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Зачастую мы - последняя инстанция»: для работы спасателю нужны стальные нервы



Не только муниципальные спасатели и сотрудники МЧС встречают сегодня свой профессиональный праздник. В Сызрани базируется один из 15 отрядов Поисково-спасательной службы Самарской области. В зоне работы отряда - все Правобережье, если на его территории происходят ЧП техногенного характера (ДТП, взрывы газа и т.д.), а также реки, озера, пруды. Если потребуется, спасатели отряда ПСС выезжают на помощь людям и за пределы Правобережья. Но, как отметил руководитель отряда ПСС Алексей Логинов, работа спасателя, к сожалению - это не всегда про спасение. Зачастую по приезду на место происшествия спасателей ждут лишь тела погибших людей. 

- Из-за человеческой ошибки чаще всего происходят трагедии, - вспоминает Алексей Вячеславович июньский выезд на «раменский» перекресток, где в зажатой фурами иномарке погибли дети и их родители: семья ехала на сызранскую турбазу на день рождения старшей 6-летней дочки. - Мы прибыли на место - а там - погибшие дети, малыши... Мы зачастую - последняя инстанция. 

Как рассказали спасатели, главное в их работе - стрессоустойчивость. Не безразличие - как можно оставаться бесчувственным, извлекая из автомобиля изуродованное от удара тело с разбитой головой, после чего страшные следы на руках невозможно отмыть даже бензином? Каждая трагедия, участником которой становятся спасатели, возникает неожиданно, и подготовиться заранее к ней невозможно. Это всегда - потрясение. Поэтому от спасателя, кроме хороших физических данных, требуется колоссальная сопротивляемость стрессу, восприимчивость человеческому горю.



- Мы всему обучим в процессе работы, - говорит Алексей Логинов, - главное, чтобы у новичка было желание - помогать людям.
   


Алексей Логинов отмечает: в 2025 году его спасатели ни разу не выезжали «на утопленников» - повода, к счастью, не было. Это отсутствие «итогов года» является лучшим итогом уходящего 2025 года, уверены спасатели. 

В отряде поделились с редакцией портала «маленькая Сызрань» фото работы спасателей отряда региональной ПСС.




















Фото: Предоставлено порталу «маленькая Сызрань»
27 Декабрь 2025, 17:44 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2025
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: