Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Дроппер из Татарстана вернет деньги жителю Сызрани



«Просто помог другу снять деньги» — за этой бытовой фразой теперь может скрываться уголовное преступление. С 5 июля 2025 года в силу вступил так называемый закон о дропперах, и под будущим следствием оказались, по данным МВД, до 2 млн россиян. Раннее за дропперство не было уголовной ответственности, но теперь введена четкая мера наказаний: даже разовая передача банковской карты за вознаграждение грозит до трех лет колонии, а организаторы схем могут получить до шести лет. 







На уловку мошенников попался житель Сызрани, а дроппером выступил житель Татарстана. Как сообщили в прокуратуре региона, 60-летний мужчина, будучи введенным в заблуждение телефонными мошенниками, осуществил перевод денежных средств на несколько банковских счетов. Личность одного из владельцев счета, на который поступили деньги в сумме более 79 тыс. рублей, удалось установить. Им оказался житель Республики Татарстан.

Прокурор Сызрани обратился в суд с иском о взыскании с дроппера неосновательного обогащения. Ютазинский районный суд Республики Татарстан удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. Фактическое восстановление прав пенсионера из Сызрани взято надзорным ведомством на контроль.

Чаще всего функцию дропперов выполняют подростки, ищущие легких денег, безработные, пенсионеры, должники в отчаянии и мигранты. Их общая черта — финансовая неустойчивость, которой искусно пользуются преступники.
 
В последнее время проблема дропперства превратилась в эпидемию: мошенники создали целую индустрию по вербовке подставных лиц. Через соцсети, сайты знакомств и т. д. они предлагают «легкий заработок» за аренду карт или переводы, целенаправленно вовлекая людей в преступные системы. Чаще всего на уловку попадаются подростки. 


Фото: freepik/jcomp
19 Ноябрь 2025, 10:35 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2025
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: