Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Госдуме предложили установить размер минимального оклада не ниже МРОТ и напомнили о поблажке в законе, из-за которой упали зарплаты



В России предлагают установить минимальную тарифную ставку заработной платы не ниже одного МРОТ - и это без учета премий, надбавок и т.д. Такой законопроект с поправками в Трудовой кодекс будет внесен в Госдуму 16 апреля фракцией «Справедливая Россия - За правду» во главе с Сергеем Мироновым. Авторы инициативы считают, что нужно дать работающим людям хотя бы такую государственную гарантию. «В настоящее время практически во всех отраслях экономики наблюдается дефицит квалифицированной рабочей силы. В таких условиях без установления минимальных государственных гарантий вознаграждения за труд невозможно перейти к экономике высоких заработных плат, достойно оплачивать труд, воспитывать профессиональные, квалифицированные кадры», - говорится в законопроекте. Депутаты напомнили, из-за какой поблажки работодателям произошло падение зарплат в России.


В документе поясняется, что в настоящее время на подавляющем числе предприятий и организаций страны размеры тарифных ставок работников ниже МРОТ. Это связано с тем, что утратила силу часть 4 статьи 133 ТК РФ, согласно которой размеры тарифных ставок, окладов, а также базовых окладов не могли быть ниже МРОТ.

- Падение зарплат ниже МРОТ началось с 2007 года. Тогда были приняты поправки в федеральное законодательство, которые ликвидировали минимальные государственные гарантии вознаграждения за труд, и работодатели после этого получили возможность устанавливать базовые оклады ниже минимального размера оплаты труда, - пояснил Сергей Миронов.

По оценке экспертов, с таким начислением зарплаты сталкивается более 700 тысяч российских граждан, отметил депутат.

По его словам, именно поэтому были разработаны поправки в Трудовой кодекс, согласно которым минимальная ставка заработной платы в стране должна быть не меньше МРОТ, и это без учета премий, выплат и различных надбавок.

К слову, в апреле премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что средняя зарплата в России, по данным работодателей, составляет аж 73 тысячи рублей. Он отметил, что общие реальные доходы населения за 2023 год выросли на 5,6%, а номинал роста зарплаты составил 14%.
Источник: Известия
17 Апрель 2024, 14:33 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: