Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Житель Сызрани намерен «биться насмерть» за право проживания в квартире - и не важно, что она ему не принадлежит



Права молодой женщины на собственную квартиру намерен отстаивать в суде сызранский адвокат. Девушка владеет жильем по праву дарения, но не может реально им воспользоваться, поскольку на ее квадратных метрах проживает чужой для нее человек. Мать девушки полюбила мужчину и собралась выйти за него замуж. Предвидя проблемы с новым «родственником», который изначально был не симпатичен дочери, та попросила маму переоформить на нее квартиру. Мать, еще до своего замужества, отписала квартиру на дочь, но с условием, что та пропишет ее нового мужа на данной жилплощади. «Отчиму моей клиентки оформили прописку, и все шло мирно - но через два года у женщины обнаружилась онкология, - сообщил юрист. - Несмотря на лечение, она умерла».


После смерти мамы девушка решила продать квартиру и уехать из Сызрани в другой город. Но не тут-то было: «родственник» отказался выписываться. Более того, он пригрозил падчерице, что отберет у нее часть квартиры, при этом ссылался на право бессрочного проживания на жилплощади и на статью 247 ГК РФ.

- Моя клиентка была очень расстроена, - рассказал адвокат. - Отчим почти убедил ее «покончить дело миром» и выплатить ему половину стоимости квартиры после ее продажи! Давил на психику, обвинял в обмане покойной матери... Хорошо, что она обратилась за консультацией. Я посоветовал клиентке открыть Гражданский кодекс и внимательно прочесть содержание статьи 247, на которую рассчитывал ее родственник. Статья регулирует отношения при долевой собственности - а девушка - единственная хозяйка квартиры. А прописка... Право бессрочного проживания может возникнуть только в оговоренных законом случаях: если бы, например, мама девушки, будучи в браке, приватизировала квартиру, а ее муж отказался от своей доли в приватизации; если бы квартира была в ЖСК, и он был бы вписан в ордер; или на основании завещательного отказа. Ничего этого в данном случае нет. Мужчина всего лишь прописан в квартире, он не является даже кровным родственником девушки и по решению суда может быть выписан, нравится ему это или нет.

Меж тем, признал адвокат, даже будучи хозяйкой квартиры, клиентке придется в суде отстаивать свои права выписать ненужного ей человека из собственного жилья. Судебная практика показывает, что не так-то просто выписать человека из квартиры, если в Сызрани у него нет другого жилья - здесь потребуются юридически обоснованные аргументы. 

18 Апрель 2024, 09:31 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: