Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Есть рекорд: космонавт Михаил Корниенко прыгнул из стратосферы на Северный полюс, парашют раскрывал только перед приземлением



Космонавт - Герой России, уроженец Сызрани, самый молодой космонавт из Самарской области, рекордсмен Михаил Корниенко совершил свой прыжок из стратосферы на Северный полюс. По информации российской компании RuVDS, летчик-космонавт Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика» Денис Ефремов спрыгнули с борта самолета Ил-76 с высоты более 10 тысяч метров, при температуре примерно -55 градусов. Это первый в мире стратосферный прыжок - наш земляк и его товарищи поставили новый мировой рекорд. На высоте, с которой прыгнули в бездну испытатели, очень разреженный воздух - он не наполнил бы купол парашюта, поэтому комплекс парашютов использовали только во время приземления, на высоте около 1 км.

- Российские стратонавты совершили первый в мире прыжок с высоты более 10 тыс. м на Северный полюс. Рекорд установили летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика» Денис Ефремов, спрыгнув с борта самолета Ил-76. Трое рекордсменов находились в свободном падении около двух минут и раскрыли парашюты на высоте около 1 км, - заявили в организации.

Как отметил Корниенко, рекорд посвящен России и ее роли в освоении Арктики.

- Именно наши люди первыми совершили беспосадочный перелет через Северный полюс в начале прошлого века, именно флаг России был установлен на дне океана в точке Северного полюса в 2007 году, и я всегда был убежден, что именно мы, граждане России, должны осуществить рекордный стратосферный прыжок. Это патриотический проект, миссия, цель которого - подчеркнуть преемственность поколений и значимость региона, - сказал уроженец Сызрани.

На этом фото со страницы Михаила Корниенко - команда перед прыжком:


В RuVDS уточнили, что также с борта Ил-76 было сброшено серверное оборудование, которое развернут на дрейфующей льдине в Арктике.

- Оборудование, доставленное в лагерь тем же бортом, с которого был совершен прыжок, спроектировано для работы в экстремальных условиях. Также в проекте будет задействован спутник, который хостинг-провайдер вывел на орбиту в июле 2023 года, - отметили в RuVDS.

Генеральный директор RuVDS Никита Цаплин подчеркнул, что в Арктике предстоит протестировать устойчивость оборудования к арктическим температурам и условиям, оценить влияние северных сияний на сигнал и прочие аспекты.

- В перспективе проект позволит по-новому подойти к развертыванию вычислительных мощностей в регионе, открыв новые возможности как ученым, сокращая издержки по части связи, так и бизнесу - как в вопросе промышленного освоения Арктики, так в реализации инициатив вроде того же Севморпути, - уточнил он.

Через три дня нашему земляку исполнится 64 года.
Источник: ТАСС
Фото: Скриншот видео
12 Апрель 2024, 17:04 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: