Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Был контужен и отправлен в концлагерь Бухенвальд: история жизни участника антифашистского движения Павла Лысенко


Сегодня, 11 апреля, во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата была установлена в память об интернациональном восстании в Бухенвальде – самом крупном нацистском концентрационном лагере.
В этом году исполнилось 105 лет участнику антифашистского движения Сопротивления в концлагере Бухенвальд Лысенко Павлу Николаевичу.
Лысенко Павел Николаевич родился 28 февраля 1919 года в Сибири. Детство прошло в г. Прокопьевск Кемеровской области. В 1938 году окончил Томский медицинский рабфак, в 1940 году - Томское артиллерийское училище. Проходил военную службу в г. Куйбышев помощником начальника штаба артиллерийского полка.

В начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. участвовал в боях на территории Белоруссии. В бою под городом Лубны Полтавской области Лысенко П.Н. был контужен и 20 сентября 1941 года попал в плен. Совершил два неудачных побега.

В начале января 1943 года около 2 тысяч узников, в том числе и Лысенко П.Н., увезли в Германию в этапный лагерь вблизи г. Белефельд. При регистрации Лысенко сменил свое имя и назвался Мироновым Алексом Петровичем. Его сочли особо опасным, и в числе 42 человек Лысенко-Миронов в марте 1943 года был заключен в концлагерь для политзаключенных Бухенвальд в г.Веймар.

В лагерной лаборатории, выполняя задания подпольщиков-антифашистов Бухенвальда, Лысенко П.Н. стал изготавливать взрывчатку, зажигательные бутылки, ручные гранаты, замедлители взрывчатки и др.

В начале апреля 1945 года в лагере Бухенвальд под руководством антифашистского центра многочисленные подпольные группы подняли восстание. В это же время из лагеря фашисты вывозили узников блока №1, где находился Лысенко. В пути ему и трем товарищам удалось выпрыгнуть из поезда. Лысенко продвигался к линии фронта и встретил бойцов Красной Армии – танкистов 4-й армии 1-го Украинского фронта. В боевом строю Лысенко участвовал в штурме г. Прага.

После войны Лысенко окончил Пермский медицинский институт и был направлен преподавателем фармакологии и химии в Сызранское медицинское училище.

В 1957 году через Советский Комитет защиты мира Лысенко установил прочную связь со своими друзьями в ГДР, Польше, Франции, Чехословакии.
В 1965 г. был избран Председателем Сызранского городского Комитета защиты мира. Лысенко награжден медалями «Ветеран», «За боевые заслуги», «Ветеран труда».

Павла Николаевича Лысенко не стало 8 июня 1984 г.











11 Апрель 2024, 10:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: