Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Зловредные паразиты проснулись и жаждут крови: при какой температуре клещи начнут нападать


Холодная весна-2024 защитила жителей Сызрани и Правобережья от укусов клещей: как сообщили корреспонденту портала «маленькая Сызрань» в управлении Роспотребнадзора по Самарской области, в первом квартале года никто за помощью при укусах зловредных паразитов не обращался. Но апрель, вероятно, даст старт обращениям в травмпункт ЦГРБ Сызрани. Напомним, клещи просыпаются от зимней спячки уже при нуле градусов - соответственно, первые опасные насекомые проснулись еще в конце марта. Активными они становятся уже при +10 градусах. Активность клещей очень опасна: эти мелкие, безболезненно присасывающиеся насекомые способны заразить человека вирусом энцефалита, передать боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз, бабезиоз и другие болезни, которые могут привести к инвалидности или смерти пострадавшего.


Начало апреля - относительно спокойное время в плане нападения клещей. Но, как только станет чуть теплее, оголодавшие за зиму клещи выйдут на «тропу войны»: кровь нужна клещам для размножения, ибо голодными паразиты не спариваются.

Напомним, проверка клеща на носительство вируса стала платной. После того как живого клеща снимут в травмпункте с тела пострадавшего, его необходимо поместить в аптекарскую баночку (принести с собой) и  самому отвезти на проверку в сертифицированную лабораторию.  Как пояснили в Роспотребнадзоре, в регионе действуют две лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области. Одна работает в Самаре, на улице Г. Митирева, 1, вторая - в Тольятти, на Московском проспекте, 19.

Как пояснили в санитарном ведомстве, вакцинация против вирусного клещевого энцефалита проводится по календарю прививок только людям, проживающим в эндемичной зоне или отправляющимся туда, и лицам, относящимся к профессиональным группам риска.

4 Апрель 2024, 21:32 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: