Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Трудно поверить - но опасные хищники живут рядом с Сызранью



В марте охотники сообщили в сети об отстреле в лесах Шигонского района 15 волков. Фото огромного волка и само сообщение вызвало сомнения у жителей Самарской области. Жителям городов было сложно поверить, что рядом с ними, в лесной зоне, проживают стаи крупных хищников. В Волжском охотхозяйстве, зарегистрированном в Шигонском районе, подтвердили, что численность волков в нашей местности так возросла, что зимой 2023-2024 гг. потребовалась добыча хищников. К слову, нападения волков на диких животных - кабанов, косуль, лис, по словам комментаторов поста, происходили и в других районах области, в частности - около села Старый Буян.


Как пояснили охотники, волк - территориальное животное: стаи живут оседло на определенных участках диаметром по 30-60 км, границы которых обозначаются пахучими метками. Весной и летом стая распадается. Территорию захватывает самая сильная пара, а остальные волки ведут полубродячий образ жизни и, теоретически, могут встретиться где угодно. Окрас волка может быть различным, от белого до черного, включая разные сочетания оттенков серого, рыжего, коричневого цветов.

- Зачем убивать волков? - такой вопрос задавали охотникам жители. В данном случае, - пояснили члены «Волжского ГООХ», - термин «убить» применяется ошибочно. Охотники осуществляют добычу охотничьих ресурсов в рамках действующего законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. Убийство же - это противоправное действие. Основная цель добычи волка - сохранение популяции копытных животных: лося, косули, оленя, кабана. Ежегодно волку требуется от 400 до 1000 кг мяса. Представляете, сколько оленят, лосят и косулят способна истребить стая в 16 волков?
 
Добыча волка - сложная и тяжелая работа. Но численность хищных животных нужно регулировать: даже гуманность должна быть разумной и оправданной. Вариант «стерилизовать, чипировать и отпустить» с хищным зверем невозможен.



20 Март 2024, 23:05 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: