Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сегодня начался праздник - гулять будем всю неделю



Праздничная неделя наступила в России: напомним, сегодня - первый день Масленицы, «Встреча». Это один из самых веселых праздников, родившийся на Руси еще при славянах. В этом году масленичная неделя продлится с 11 по 17 марта. Эти семь дней часто называют еще Сырной седмицей. На Масленицу готовятся блины как простые, по традиционным рецептам, так и с начинкой. Начинка для блинов может быть самая разная, будь-то: мясо или птица, овощи или творог, заворачивают в блины икру - все зависит лишь от вкусовых предпочтений человека. Масленичную неделю принято делить на два этапа: с понедельника по среду – Узкая Масленица, а с четверга по воскресенье – Широкая. В первые три дня люди занимаются домашним хозяйством и работой, готовятся к празднованию. В следующие четыре дня проходят гулянья и встреча весны.


Напомним, сегодня, в понедельник, первый день Масленицы - встреча. В первый день Масленицы невеста переезжают в дом к своему жениху. Вечером к молодой паре в гости приходят родители, знакомятся и вместе ужинают. Гостей нужно было вкусно и сытно накормить. Кроме этого, в понедельник было принято строить снежные дома, сооружать качели и горки. В этот день жарили и первые блины, которые отдавали бедным. А завтра наступит второй день Масленицы - Заигрыш; в среду будет отмечаться Тещин день.

Но первые три дня - лишь подготовка к широким гуляньям. В четверг  начнется Широкая Масленица. Домашние дела и работа откладывались, люди отправлялись на гуляния. По традиции главными развлечениями были хороводы, бои, пляски, захват снежного города, песни и прыжки через костер. Дома сидеть и грустить запрещалось, люди верили, что в таком случае год будет неудачным.

Пятница – тещин вечерок: в этот день зять должен был пригласить в гости тещу и вкусно накормить ее. Жена пекла блины и угощала свою маму. Женщина могла с собой взять подруг, чтобы показать, какая у ее дочери хорошая семья.

Суббота – золовкины посиделки: сестры и другие родственницы мужа собирались за одним столом с невестой, чтобы обсудить разные секреты. Хорошей приметой в этот день считалось подарить всем девушкам небольшие подарки.

Прощеное воскресенье: в последний день Масленицы принято было просить друг у друга прощения. Также важно было помянуть ушедших родственников. В этот день наши предки-славяне сжигали чучело и от души веселились, провожая зиму.

Источник: smotrim
11 Март 2024, 08:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: