Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



День, когда женщин осыпают комплиментами и цветами, стал выходным только при Хрущёве: как родился праздник и как, непривычно для нас, его отмечают в мире



Международный женский день давно стал праздником Весны, днем, когда женщинам говорят самые ласковые и добрые слова, осыпают комплиментами, подарками и знаками внимания. Интересно, вспоминает ли кто-то в Международный женский день 8 марта о женщинах, благодаря которым родился этот праздник? Если имя Клары Цеткин еще смутно помнит старшее поколение, то слово «суфражистки» может вызвать недоумение: похоже на название каких-то конфет... Больше ста лет назад, в 1908 году, женщины Нью-Йорка вышли на массовую демонстрацию, требуя равных прав с мужчинами и избавления от тяжелого труда. Женский марш организовала Мод Мэлоун — американская суфражистка, сторонник борьбы за избирательные права. Шествие тогда назвали в газетах «прогулкой по Бродвею»  и всерьез не восприняли.

Борьба за женские права продолжалась по всему миру, в 1910 году  Клара Цеткин, немецкая активистка борьбы за права женщин, предложила ежегодно праздновать Международный женский день. К слову, в Самарской области есть поселок Клары Цеткин (в Борском районе), а улицы, названные в честь революционерки, имеются в Новокуйбышевске и в Самаре.

Решением - праздновать его именно 8 марта (23 февраля по старому стилю) - праздник обязан Февральской революции 1917 года в России. Тогда российские женщины добились для себя избирательного права, раньше американок и англичанок. Этот день стал выходным в СССР только в 1955 году, при Никите Хрущеве. А спустя 20 лет его признали в ООН. 8 марта является государственным выходным в 27 странах: в России и большинстве стран СНГ, а еще в Непале и Северной Корее. В некоторых странах в этот день не работают только женщины, или женщин отпускают с работы пораньше, к примеру, такая практика присутствует в Китае. В некоторых странах 8 марта женщинам бесплатно разрешают посещать музеи.

В бытовом понимании праздник 8 марта давно перестал быть политическим. Это день, когда женщин, девушек поздравляют на работе и дома, им дарят подарки, в их адрес звучат пожелания счастья и любви.

Фото: sneg
8 Март 2024, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: