Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Редчайшая монета - свидетель несправедливости и обмана - хранится в Сызрани



В коллекции сызранского музея имеется редкая монета - медная полушка 1741 года, периода правления императора Иоанна Антоновича, русского царя, о котором даже не все слышали. Сотрудники музея напомнили о трагичной судьбе мальчика-императора, и о том, почему данные деньги уничтожались и оттого монетка стала большой редкостью, а также - о связи с теми событиями, жертвой которых стал ребенок, действующего храма Сызрани. В 1740 году, после кончины императрицы Анны Иоанновны, власть перешла к двухмесячному сыну ее племянницы - Иоанну. Иоанн Антонович - Иван VI (при жизни его называли Иоанном III) даже до коронации не дожил. Всю свою недолгую жизнь, 23 года, Иоанн Антонович провёл в заключении и был убит при попытке освобождения. Жизнь мальчика пришлась на то время, когда российский трон переходил от одного правителя к другому путем интриг и переворотов.


Титул «Император и Самодержец Всероссийский» он носил чисто номинально, потому что весь период царствия пришёлся на первый год его жизни - с октября 1740 по ноябрь 1741. После переворота, произошедшего в ноябре 1741 года, к власти пришла императрица Елизавета. Она приложила максимум усилий для того, чтобы её малолетний предшественник ушел в небытие как можно быстрее и постаралась уничтожить любое напоминание о нем, начиная от документов и заканчивая монетами с его изображением.

В Сызрани тоже есть место, связанное с опальным младенцем. Христорождественский собор на территории Сызранского кремля был освящен в 1741 году. На храмовом кресте было написано, что произошло это в царствование императрицы Елизаветы Петровны, при этом стоит дата правления Иоанна Антоновича.

Отчеканенные монеты с изображением Иоанна III сначала подлежали обмену, а с лета 1745 года изымались принудительно. За их хранение можно было получить пыточное наказание или даже ссылку. Неудивительно, что от таких монет пытались избавиться всеми способами, а число сохранившихся экземпляров крайне незначительно. В Екатеринбурге отчеканили всего 16 тысяч таких монет. В настоящее время даже медные монеты данного императора считаются редкостью и представляют большой интерес для коллекционеров.

Монету-полушку 1741 года можно увидеть в историко-этнографическом разделе экспозиции Сызранского краеведческого музея - и на фото в рубрике музея «Храните ваши денежки». Монета, среди прочих артефактов, была найдена на территории Сызранского кремля при археологических раскопках в 2007 году.





7 Март 2024, 10:47 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: