Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Почему чаще всего горят дома в Сызрани: анализ пожаров показал три причины, о них нужно помнить и принимать меры - пока не поздно



Почти ежедневно в лентах новостей Сызрани появляются сообщения о пожарах: вновь беда приходит в чей-то дом; где-то пожарные спасали людей, где-то - жильцы успели выбраться из полыхавшего дома самостоятельно, но теперь им требуется денежная помощь, поскольку огонь оставил их буквально без самого необходимого. И чаще всего выводы дознавателей, выяснявших причины пожаров, показывают: причины повторяются. При разборе причин пожаров в Сызрани выявляются три основных: аварийный режим работы электросети, неосторожное обращение с огнем и нарушения в эксплуатации печного и газового оборудования. Недавние пожары в Сызрани - тому подтверждение.

15 января, улица Разведочная, 2Б - заполыхало в кухне, и пожар разошелся на 50 кв. метров; 30 января - горело в кафе на улице Гидротурбинная, 36; 31 января - пожар на улице Донской, 24; 8 февраля - вечером загорелась котельная на улице Хвалынской, 1Г; 15 февраля - в одной из комнат первого этажа бывшего общежития на Лазо, 31 происходит возгорание. Причина этих пожаров - аварийный режим работы электросети.

13 января в доме №64 по улице Ленина на станции Кашпир вспыхнули домашние вещи. Причина пожара, который удалось локализовать на 10 кв. метрах - неосторожное обращение с огнем. Та же история произошла и на проспекте 50 лет Октября, 83, когда пламя вспыхнуло на балконе многоэтажки. А в 8 переулке, д. 8 загорелась 21 января частная баня - причиной стало нарушение владельцами правил эксплуатации печи.

Еще один источник пожаров, о котором постоянно бьют тревогу сотрудники МБУ «Аварийно-спасательная служба» во время проведения рейдов в жилом секторе - заброшенные дома. Их немало в Сызрани, и они как магнитом притягивают к себе бомжей или подростков, ищущих острых ощущений. Нередко костры, разожженные в таких домах-заброшках, приводят к пожарам, а причина - одна: неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Любой пожар, даже тот, где удалось остановить огонь на небольшой площади, несет большие убытки жильцам, ведь при тушении огня водой бывают залиты вещи, так, что использовать их уже нельзя, а в пролитом водой доме длительное время невозможно жить, хотя бы из-за запаха гари.

Как рассказали в МБУ «Аварийно-спасательная служба», во время рейдов специалисты стараются донести до горожан простую истину, которую, увы, не все готовы признать: за безопасность жилища отвечает собственник. Не глава города или страны, а сам собственник. 

И за безопасность печей, которые необходимо проверять до начала отопительного сезона и по его окончании, выявлять и устранять трещины на дымоходе, чистить его от скопившейся сажи, помнить об элементарных правилах эксплуатации. И за безопасность газового оборудования: при малейшем запахе газа нужно немедленно звонить по номеру 04. И за безопасность электропроводки: категорически запрещено эксплуатировать электроприборы с нарушением изоляции, применять проводку только безопасного сечения, избегать скруток проводов - необходимы пайка, опрессовка или сжимы при соединениях; нельзя пользоваться электроутюгом, плиткой, чайником, паяльником без специальных негорючих подставок; нельзя включать в розетку несколько мощных электроприборов, а сами розетки должны быть в закрытом корпусе, если проводка проложена открытым способом. Во дворах необходимо исключить провисание проводов.

Выполнение этих элементарных правил помогут защитить дом от огненной стихии. Они спасут владельцев от больших финансовых потерь и от гораздо большей беды, ведь, случается, что пожары приводят к травмированию людей и их гибели.

4 Март 2024, 19:38 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: