Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Главное - людей не ешьте»: немало несуразностей совершают люди во время Великого поста, который начнется практически через две недели



За четыре воскресенья до Великого поста началась подготовка к нему: самое время, чтобы избавиться наконец от суеверий и совершенно безграмотного представления о том, что такое пост. Безграмотность в вопросах духовного совершенствования объяснима: раньше, в годы СССР, знаниям и взяться-то особо было неоткуда, а затем, в условиях свободы слова, с книжных страниц и мониторов люди наряду с проверенной информацией впитывают немало несуразностей. О наиболее частых из них напомнил игумен Марк, настоятель Феодоровского храма в Новокашпирском. Главное заблуждение, пояснил священник - в том, что пост ассоциируют с изменением меню. А отказ от части блюд - это не цель, а одно из средств, данных в помощь человеку, решившему пересмотреть свое отношение к Богу, к людям и к собственной жизни.

Как пояснил священник, примерно с 18 века во главу угла стали вводить внешнюю сторону поста: отказ от не постных продуктов, темная одежда, дешевая простая посуда на столах, отказ от супружеских отношений. Но это - лицемерие, если нет главного: работы над собственными ошибками и страстями, если нет раскаяния. Ведь не зря, напомнил отец Марк, перед Великим постом идет Прощеное воскресенье, когда человек должен не картинки рассылать в соцсетях, а искренне примириться с тем, на кого обижен или кого обидел сам.

Что касается отказа от не постных продуктов: это правильно, и полезно - но каждый человек сам определяет, на какие жертвы он способен во имя Бога, чтобы не зацикливаться на мыслях о скором обеде. И не нужно приставать к  священнику с просьбой - прочесть состав продукта и подсказать, можно его есть или нельзя: Гугл вам в помощь, решите этот мелкий вопрос сами.

- Один из моих прихожан, состоятельный человек, как-то спросил: а можно ли в пост есть суп из черепахи? - вспоминает священник. - «Главное - людей не ешьте» - так говорил 200 лет назад Филарет Московский. Посмотрите внутрь себя и избавьтесь от страсти, которая вас разъедает. Господь 40 дней постился в пустыне, и наш пост - это подражание ему. И не содержание упаковок нужно изучать, а о душе думать. Не отцеживайте комара! Наша диета во время поста нужна не Богу, а нам самим. Нужно отказаться от злобы, сплетен. Что толку, если человек бьет земные поклоны, а потом, например, в автобусе ругается с пассажирами?

Часто священника спрашивают, можно ли праздновать дни рождения близких во время поста.

- Вы хотите мир или войну в своей семье? Зачем настраивать не воцерковленных родственников и против себя, и против Бога? Соглашайтесь на праздник, если вашим близким это важно. Не читайте им нотаций - так вы их к Богу не повернете. Порадуйтесь за них - и продолжайте далее пост. Любовь должна быть основой всего. Христос приходил к самым отъявленным грешникам, потому что врач нужен больным, а не здоровым. Сумейте и за праздничным столом поделиться радостью о Христе, не попрекая никого и не поучая.

Пост, напомнил священник - время духовной радости от победы над самим собой. И сейчас самое время подготовиться к этому нелегкому, но полезному испытанию. Напомним, Великий пост в 2024 году начнётся практически через две недели, 18 марта и продлится до 4 мая.

2 Март 2024, 15:16 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: