Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жители Сызрани могут помочь Казанскому собору - у многих с главным храмом Сызрани что-то связано



В феврале в Казанском соборе начался ремонт в приделе Александра Невского. Конечно, и прихожанам, и священнослужителям приходится немного менять привычный порядок богослужений, что неизбежно при ремонте. «В связи с реставрацией фресок и капитальным ремонтом пола в приделе блгв. князя Александра Невского все будничные и непраздничные богослужения до благовремения совершаются во Владимирском и Введенском приделах (напротив церковной лавки и панихидного стола), - пояснили в храме. - Ранние праздничные и воскресные службы будут совершаться в центральном алтаре». Старинный кафедральный собор Сызрани, практически, переживает второе рождение - здесь ведется грандиозный ремонт и обновление. И он требует больших финансовых вложений. Об этом напомнили горожанам: любой желающий может оставить посильное пожертвование в церковной кружке рядом с центральной иконой в храме, либо сделав перевод Казанскому собору, перейдя на сайт.




- В последние годы при поддержке правительства Самарской области масштабно приведен в порядок внешний вид собора, начата укладка брусчатки, вниманием добрых жертвователей благоустроена колокольня, силами собора заменена отопительная система, приведены в порядок Владимирский и Введенский приделы (алтари), уставлена историческая ограда с западной стороны, обновлены фрески в притворе (входе) и сделано ещё довольно многое для дома Пресвятой Богородицы, - поделились в Казанском соборе. - Но и многое еще предстоит сделать.



В главном храме Сызрани, действительно, есть чему удивляться и на что любоваться. Древлехранитель Сызранской епархии иерей Алексий Алексеев рассказал, что в будние дни богослужения в храме совершаются перед историческими иконами, к которым обращались прихожане полтора века назад. Так, в Введенском пределе установлен иконостас, который ранее находился в пределе Александра Невского, а в 1960-х годах он был заменен на более великолепный трехъярусный иконостас из разрушенной церкви села Суринского и перенесен во Введенский придел.

- По его конфигурации был сделан и соседний Владимирский придел, а богослужения в них совершались на Пасху, Рождество и престольные праздники. В силу понятных причин теперь все будничные службы проходят именно здесь, - пояснил священнослужитель.

Фрески в приделе Александра Невского раз в несколько десятилетий мылись, но теперь настал момент их полной реставрации.

Помощь горожан могла бы ускорить ремонт старинного сызранского собора - ведь строительство и украшение церквей всегда проходит при помощи неравнодушных людей.






В Казанском соборе поделились фото иконостаса - до переноса и после:





28 Февраль 2024, 23:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: