Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Дай-ка я добровольно сгорю!» Погибшего трагической смертью мужчину отказались отпевать



Погибшего трагической смертью родственника жительницы Сызрани отказались отпевать: священник посчитал, что мужчина покончил жизнь самоубийством. Ситуация произошла около двух лет назад, но до сих пор не дает сызранке покоя. В доме в Новосибирской области, где на тот момент проживал мужчина, ночью произошел пожар. Родственники могут только догадываться, что произошло в ту трагическую ночь. Проснувшийся мужчина увидел, что комната - вся в дыму, мебель полыхает, путь к двери отрезан - и он, спасаясь от жара и дыма, выпрыгнул в окно. Вроде и этаж был не очень высокий, но прыжок был неудачным, человек разбился.

Приехавшие на похороны родные обратились в один из местных храмов к священнику, с просьбой - отпеть погибшего. Но священник заколебался: ведь мужчина сам, добровольно выпрыгнул в окно, сказал он. Родные не стали настаивать, обратились к другому священнослужителю, и обряд был совершен. Но у женщины остался осадок в душе: правильно ли они поступили? Ведь, действительно, человек выпрыгнул в окно сам, да и пожар произошел по его вине.   

- Самоубийством было бы, если бы человек уселся посреди горящей комнаты и заявил: дай-ка я добровольно сгорю! - прокомментировал ситуацию священнослужитель Сызранской епархии иерей Виктор Касьяненко. - Если бы родственники не договорились с другим священником, тогда нужно было бы встретиться с местным архиереем, объяснить ему ситуацию. Уверен, все разрешилось бы благополучно. Сложно сказать, что именно вызвало сомнения у местного священника: скорее всего, люди не поняли друг друга... Ведь погибший мужчина не хотел погибать. Он хотел жить, хотел спастись - но вышло неудачно...

Последование мертвенное (по-народному, отпевание) - это очень важный заупокойный богослужебный чин, посредством которого Церковь провожает усопшего в мир иной, молится о нем, испрашивая у Бога прощения его грехов и дарования ему покоя в Небесном Царстве. Лишь исключительные случаи могут заставить священника отказать в отпевании. И уж, конечно, к этим случаям не относятся те, когда люди погибли, пытаясь спасти себя или кого-то терпящего бедствие. Все они хотели жить.

23 Февраль 2024, 18:46 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: