Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Солнце защитило Землю от удара своей «короной» - но угроза еще сохраняется



Угроза солнечного удара по Земле после вспышки Х6.3, которая произошла сегодня ночью, снята - но угроза новых вспышек сохраняется. «На Землю поступают многочисленные данные наблюдений вспышки X6.3, полученные наземными и космическими средствами слежения. Вспышка произошла под углом всего 30 градусов от направления на Землю, что при такой силе события автоматически относит его к числу максимально опасных. Тем не менее по состоянию на текущий момент не подтверждены движения плазмы и потоков заряженных частиц в сторону Земли», - передают ученые Лаборатории Солнца. Вспышка оказалась локализована в короне Солнца.

Если эта информация не будет изменена, то вспышка не ударит по Земле и не создаст проблем для магнитосферы и техносферы. Речь идет о прямом ударе плазменных облаков, движущихся со скоростями около 1000 км/сек, по магнитному полю Земли. Следует заметить, что, на данный момент, ни одна из топ вспышек этого года, в число которых входят 2 крупнейших события за 7 лет, не привела к геомагнитным последствиям. Правда, для ночной вспышки X6.3, с учетом её положения и силы, такой удачи было сложно ожидать - но сейчас почти все мировые центры сняли угрозу удара по Земле.

Все три взрыва X класса за последние сутки произошли в одном активном центре, который выйдет на линию Солнце-Земля в воскресенье утром. На данный момент в данной области сохраняется высокий уровень угрозы новых взрывов.

Общий геомагнитный фон может быть слабо повышен в воскресенье-понедельник, но не из-за ударного воздействия крупных вспышек, а в связи с общим ростом активности Солнца, совсем избежать которого в такой ситуации невозможно. Дальнейший прогноз будет зависеть от того, произойдут ли новые крупные события в ближайшие 3-4 дня.
Источник: Лаборатория Солнечной астрономии
23 Февраль 2024, 13:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: