Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Когда весна придет - не знаю: ждет ли нас холодная весна и невыносимо знойное лето, какие прогнозы погоды - сказки, а какие - правда



В Интернете появились прогнозы погоды на предстоящее лето в России. Авторы объявили его самым жарким за всю историю наблюдений и пригрозили населению +35 градусами и даже выше. Новость о рекордной жаре никакой радости у людей, переживших кошмар 2010 года (жара под 40 градусов держалась тогда с середины июня по конец августа) не вызвала. На что можно рассчитывать этой весной и летом - рассказали специалисты. О перспективах на весну и лето этого года поговорили с двумя самими главными специалистами страны по погоде — главой центра «Метео» Александром Шуваловым и научным руководителем Гидрометцентра Романом Вильфандом.

Александр Шувалов, глава центра «Метео», заявил: долгосрочные прогнозы строятся, исходя из численных моделей прогнозирования, но не погоды, а климата. Но эти прогнозы мало достоверны.

Роман Вильфанд также категоричен в своих оценках - никаких супержарких лет или самых морозных в истории человечества зим в природе не бывает. Для прогноза есть научные методические основы, в которых даже намеки на «суперность» отсутствуют. Например, краткосрочным прогнозам можно верить практически на 100%, а долгосрочные предсказания погоды за все время развития метеорологии, физики и математики так не поднялись выше 70% вероятности. Звучит как разочарование, зато все честно.

Существуют методы математического моделирования атмосферных процессов, уравнения гидродинамики. Сейчас практическая предсказуемость достигла 5, а в отдельных случаях и 7 суток. Это прогнозы, которым можно верить, так как они основаны на развитых физико-математических методах прогнозирования. Долгосрочные прогнозы сильно отличаются от краткосрочных. В мире есть только 12 научных центров, которые получили лицензию на составление таких прогнозов от Всемирной метеорологической организации. Росгидромет входит в их число. Для всех тех, кто уже заранее хотел бы знать, чем порадует или огорчит нас это лето, новость не очень хорошая:

- Прогноз на лето будет выпущен в третьей декаде марта, точнее, в пятой пятидневке марта. И будет выпущен только в вероятностном виде, заранее указывается, что вероятность осуществления этого прогноза не превышает 65% - 70%. То есть, могут быть и другие сценарии, - предупреждает Роман Вильфанд.



Для того чтобы составить надежный прогноз, нужно хорошо представлять и знать процессы, которые происходят в мировом океане.

- Океан - это аккумулятор тепла. Именно он даёт потоки, которые являются главными для долгосрочного прогноза, - напоминает главный метеоролог страны.

Циркуляция атмосферы и океана играют решающую роль, но есть еще и другие факторы. Например, важны процессы в стратосфере. Для погоды в Северном полушарии важнейшим элементом остается Северо-Атлантическое колебание. А знаменитый Эль-Ниньо, которые определяет циркуляцию в тропиках, хоть и важен, но на погоду в средних широтах он влияет опосредованно. И тем не менее, именно он повлиял на то, что осень 2023 года была очень теплой.

Эль-Ниньо длится до 9 месяцев. Может ли это явление сказаться на погоде этим летом?

- Может. Количество катастрофических природных явлений, именно засухи, к этому и относится. И растёт с каждым годом. Это подтверждается статистикой даже нашего родного Росгидромета. - отметил Александр Шувалов.

Однако Эль-Ниньо может и отступить. Уже сейчас температура воды в тропиках Тихого океана понижается, говорит Роман Вильфанд. Если эта тенденция сохранится, то вторая половина 2024 года будет значительно холоднее, чем в 2023 году.

О прогнозе на март - апрель: плотность снега очень большая, существенно больше, чем обычно. Снег мог бы сойти после 20 марта, если бы в течение целого месяца воздушные массы перемещались бы с юга. Но сейчас теплые воздушные массы охлаждаются за счет снежной поверхности. Поэтому рассчитывать на раннюю весну в этом году не приходится. Средняя дата схода снега - первая декада апреля.
Источник: Новые известия
22 Февраль 2024, 10:12 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: