Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Новые фильмы, идеи для работы с подростками, проект «Сила в правде», создание новых библиотек - о многом рассказала делегат от Сызрани на выставке «Россия»



Зав. космической библиотекой Сызрани Мария Савватеева представляла Сызрань в делегации Самарской области, побывавшей на форуме национальных достижений на Дне культуры на выставке «Россия» на ВДНХ: сызранка вернулась с самыми позитивными впечатлениями и планами дальнейшей работы. Самарская область представила на стенде выставки свой проект «Сила в правде» о событиях СВО - с ним знакомы и посетители сызранских библиотек. «Мы запустили патриотический проект «Сила в правде», где каждый человек сможет наглядно увидеть, с каким злом мы сегодня боремся и какой силе противостоим», - прокомментировал проект губернатор Дмитрий Азаров.
Делегаты встретились с министром культуры Ольгой Любимовой: министр рассказала много нового о достижениях в области культуры и библиотечного дела.


По мнению министра, библиотечная система страны переживает эпоху ренессанса. В новом формате библиотеки не ограничиваются выдачей и возвратом книг. Они модернизируются, становятся уютнее. Ольга Любимова также анонсировала делегатам новые отечественные фильмы - «Буратино» и «Змей Горыныч». Встречу вел Дмитрий Губерниев — российский телеведущий, журналист, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ».

- Интересно было познакомиться с опытом коллег, - поделилась с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» Мария Савватеева. - Полезную информацию дали Российская государственная библиотека, государственная детская библиотека, и другие. А вообще, сызранские модельные библиотеки идут в ногу со временем: все позитивные тенденции просматриваются и у нас.



Зав. космической модельной библиотекой (филиал ЦБС №18 в Юго-Западном районе Сызрани) рассказала о проблеме, которую обсуждали коллеги. Прослеживается уменьшение числа читающих детей-подростков, вместе с родителями - их меньше, чем, например, детей младшей ступени образования. На встрече было озвучено пожелание: мотивировать ребят, перешагнувших порог 10-летнего возраста, на чтение книг для подростков. А их множество, как современной хорошей литературы, так и переизданных произведений советской классики.

- Я бы порекомендовала читателям чуть постарше книгу Валерия Алексеева «Прекрасная второгодница», - отметила зав. сызранской библиотекой. - Советую нашим читателям спрашивать, какие в библиотеках имеются книги для подростков. И самим работникам библиотек - активнее предлагать ребятам произведения не только из школьной программы.

В Самарской области уже 1,043 млн читателей библиотек, отметил губернатор Дмитрий Азаров: их число, с созданием модельных библиотек, выросло на 85%. Самарская область является лидером по созданию модельных библиотек - а сызранская космическая библиотека появилась одной из первых в регионе.

- Проекты библиотек обсуждались с читателями! И как здорово, что мы видим долговременный эффект от такого вложения, - отметил на встрече губернатор. - Библиотека - это место встреч поколений, место дискуссий, центр технического творчества. Это интересно - ходить в модельную библиотеку! Кроме того, библиотеки - центры реставрации и сохранения старинных, ценных книг. Сейчас в регионе 24 модельных библиотеки, но по итогам 2024 года их будет 36. Помимо тех, которые модернизируются по нацпроекту «Культура» с участием федеральных средств, еще на 12 библиотек выделили деньги из регионального бюджета.






17 Февраль 2024, 15:22 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: