Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«На дальних рубежах, с Родиной в сердце» - к 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана Минобороны России опубликованы архивные документы



Сегодня, 15 февраля, отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата была установлена федеральным законом от 29 ноября 2010 года и приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. К этой дате в Минобороны России запустили мультимедийный историко-познавательный проект «На дальних рубежах, с Родиной в сердце». В рамках проекта были опубликованы документы из фондов Центрального архива Минобороны России. Среди них содержатся наградные материалы советских воинов, оперативные карты и боевые приказы. Эти документы освещают вопросы военной и гуманитарной помощи дружественным народам, рассказывают о подвигах наших соотечественников в Корее, Германии, Вьетнаме и Афганистане. 


В конце 1970-х годов во время стремительного обострения афганского кризиса руководство Советского Союза после неоднократных обращений правительства Демократической Республики Афганистан приняло решение оказать военную помощь дружественному народу. 25 декабря 1979 года маршем на город Кабул 108-й гвардейской мотострелковой дивизии начался ввод советских войск. Одновременно афганскую границу пересекли самолеты военно-транспортной авиации с личным составом и боевой техникой 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая посадочным способом десантировалась на аэродром в Кабуле. Это были первые соединения Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. К середине января 1980 года ввод главных сил (40-я армия) был завершен.
 
В апреле 1988 года между Афганистаном, Пакистаном, СССР и США были подписаны Женевские соглашения. В соответствии с документом в период с 15 мая 1988 года по 15 февраля 1989 года из Афганистана должны были быть выведены советские войска, а США и Пакистан прекращали поддержку повстанцев.
 
Вывод советских войск из Афгани­стана был завершен к 15 февраля 1989 года. Участие в боевых действиях в Афганистане было наиболее продолжительным и масштабным применением советских войск за пределами страны в послевоенное время. Военную службу здесь прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. Из них 546 тысяч были непосредственными участниками боев. За мужество и героизм, самоотверженность и исполнение воинского долга орденами и медалями было награждено свыше 200 тысяч военнослужащих, рабочих и служащих Советской Армии.
 
Традиционно 15 февраля во многих российских городах проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности.
 
В Сызрани сегодня состоится торжественная церемония возложения цветов. В 11.00 горожане придут на территорию мемориального комплекса «Вечный огонь», чтобы отдать дань памяти своим сослуживцам, однополчанам, коллегам, родным и близким, землякам.




15 Февраль 2024, 08:05 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: