Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Китайский автоширпотреб не ремонтируют по гарантии: почему так и какое будущее у авто из Китая



Официальные представительства китайских автомобильных брендов начали отказывать владельцам машин, ввезенных по параллельному импорту, в гарантийном обслуживании и ремонте. Проблемы точно наблюдаются у тех, кто ездит на Geely, EXEED и Li Auto, а в перспективе могут коснуться вообще всех, чей автомобиль приехал в Россию, минуя официальные каналы поставок. В 2023 году в нашей стране только официально продавались авто 35 китайских брендов, а «параллельно» завозились еще более двух десятков. Стоимость автомобиля, ввезенного по параллельному импорту, зачастую сильно отличается от стоимости автомобиля, который привезли официально - уплатив утилизационный сбор, пройдя таможенные процедуры, потратившись на логистику и так далее. Последний, конечно, значительно, порой в два раза, дороже.

Но «параллельные» автомобили по умолчанию лишены гарантии. При этом чисто технически, как показывает опыт участников союза, выполнять гарантийное обслуживание в подавляющем большинстве случаев ничего не мешает: то же китайское программное обеспечение, к примеру, в основном прекрасно «дружит» со всеми широко использующимися диагностическими приложениями, а в случае необходимости легко меняется на отечественное.

- Дилеры попросту отказывают владельцам таких машин в гарантийном обслуживании, - подчеркнул председатель правления Союза автосервисов Александр Пахомов. - Или, как вариант, предлагают приобрести гарантию дополнительно. А некоторые начали отказывать владельцам авто, ввезенным по параллельному импорту, даже в платном обслуживании.

Проблемой уже заинтересовались и в Союзе потребителей России. Правда, пока что без особого толку - по словам председателя союза Петра Шелища, единственный выход, который остается у автовладельца - обратиться в независимый автосервис, а про гарантийный ремонт и обслуживание забыть.

- Решением могла бы стать легализация параллельного импорта, - подчеркнул Петр Шелищ. — Потому что реальной его легализации не случилось — у нас просто приостановили действие ряда соответствующих статей Гражданского кодекса. Союз потребителей обращался в Правительство с таким запросом, предлагал внести изменения в закон, которые обязывали бы продавца в случае выявления дефектов в проданном товаре возвращать покупателю деньги. Но, к сожалению, на данный момент эта инициатива поддержки не нашла.

И, судя по всему, не найдет: так, еще в июле прошлого года глава Минпромторга России Денис Мантуров призывал готовиться не к легализации, а совсем даже наоборот - к отмене (как минимум частичной) параллельного импорта. В правительстве делают ставку на отечественный автопром - как только он даст достаточно продукции, параллельный импорт по группам товаров станут отменять.

Поэтому вариант у автовладельцев действительно остается один - при возникновении проблем обращаться в независимые автосервисы и быть готовыми к последствиям: например, к тому, что необходимой детали не окажется на складе и ее придется заказывать и ждать. Ну и конечно, стараться проверять, откуда ввезен в Россию тот или иной автомобиль, - на всякий случай.
1 Февраль 2024, 19:18 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.027 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: