Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В «Доме масонов» в центре Сызрани следов масонов не нашли


Памятник архитектуры регионального значения Самарской области, известный как «Кирилловский особняк» или «Дом масонов», лишился своего прежнего наименования, так как никаких подтверждающих документов о связи скромной кирпичной двухэтажки в Сызрани с вольными каменщиками эксперты не обнаружили.

Акт государственной историко-культурной экспертизы документов, на основании которых дом, расположенный в Сызрани на ул. Карла Маркса, 7, был включен в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, опубликован на сайте областного Управления государственной охраны объектов культурного наследия во вторник, 16 января.

Экспертиза проводилась в октябре-ноябре прошлого года по заказу московского ООО «Градинжиниринг», в качестве эксперта была приглашена инженер-реставратор Елена Ермохина, главный архитектор ООО «СОГИС». Ее задачей было уточнение сведений об объекте культурного наследия «Кирилловский особняк», «Дом масонов» (под таким названием здание было включено в государственный реестр 8 августа 2013 года).

В результате исследования было установлено, что в прежнем названии объекта культурного наследия, построенного в начале ХХ века, не были отражены сведения об основных владельцах - до революции 1917 года каменный дом и флигель принадлежали статскому советнику Петру Вагину, позже строение было муниципализировано.

Имеются сведения и о бывшем хозяине дома - Петр Петрович Вагин служил на должности инспектора училищ, преподавал в гимназии различные предметы, а также выступал с лекциями и заведовал астрономической вышкой.

В настоящее время по указанному адресу располагаются многоквартирный жилой дом, одноэтажный пристрой-гараж и небольшой автотехцентр, по периметру здание окружено современными гаражами из силикатного кирпича. При этом, несмотря на архитектурную, градостроительную и историческую ценность, состояние памятника оценивается экспертами как неудовлетворительное.

Согласно выводам эксперта, прежнее наименование памятника необходимо изменить на новое - «Дом П.П.Вагина» - как более соответствующее историческим реалиям. Уточненные данные будут внесены в государственный реестр.

Источник: Волга Ньюс
18 Январь 2024, 14:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: