Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сколько минут дается на спасение: врачи рассказали о «золотом стандарте» при инфаркте миокарда и о помощи, которую теперь оказывают в Сызрани



Более 3 тысяч коронарных вмешательств провели специалисты областного кардиодиспансера, в который входит и сызранский центр, открытый в 2023 году. Ежегодно увеличивается число диагностических процедур - коронароангиографий, а также оперативных вмешательств - ангиопластика и стентирование коронарных артерий пациентам с ишемической болезнью сердца. Эта работа организована в 8 специализированных центрах, оснащённых высокотехнологичным оборудованием. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в подразделения службы с 2019 года всего поставлены 116 единиц современного оборудования, в том числе ангиографы, аппараты КТ и МРТ. Медики рассказали о «золотом стандарте» времени для спасения пациента и о тех современных методах помощи, которые стали применять и в Сызрани.


Помимо медикаментозного лечения, нередко больным ишемией делают реваскуляризацию миокарда. Это восстановление кровотока по коронарным артериям, пораженным атеросклерозом. В том числе и ангиопластика и стентирование коронарных артерий, а также коронарное шунтирование. Первые два вмешательства необходимы, когда у больного происходит инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия. В этих ситуациях особое значение играет время - от начала инфаркта до восстановления кровотока врачами.

- «Золотой стандарт» – 90 минут от появления симптомов до восстановления кровотока по коронарной артерии, когда возможно сохранить жизнеспособность миокарда», - рассказал главный внештатный специалист Минздрава Самарской области по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения заболеваний, заведующий отделением областного кардиодиспансера Темур Кислухин.

Сегодня в области работают всего 8 ЧКВ- центров, в том числе 5 в Самаре, 2 в Тольятти и 1 в Сызрани, открытый в 2023 году. Ежегодно увеличивается число проводимых чрескожных коронарных вмешательств. Например, только в областном кардиодиспансере: за последние годы количество таких операций возросло в 2 раза. В 2023 году оно составило более 3 тысяч. Доступность таких операций - это снижение смертности и риска повторного инфаркта.

Медики напомнили также о риске заболеваний: его факторы - повышенное артериальное давление, употребление табака, повышенный уровень сахара в крови, отсутствие физической активности, избыточная масса тела и ожирение.
Источник: Минздрав Самарской области
16 Январь 2024, 11:57 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: