Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Изучайте звездное небо: в 2024 году в небе произойдет самое красивое за ближайшие 15 лет событие



Интересным в плане наблюдения за Космосом будет 2024 год: мы станем свидетелями множества красивых, запоминающихся событий, рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» астроном Самир Шафики. Сейчас, когда стоят сильные морозы, небо чистое и можно увидеть его во всем великолепии - если есть силы вытерпеть холод. «Помню, я однажды наблюдал за Юпитером в очень сильный мороз: нужно было сделать анимацию вращения планеты, при -25 градуса. Это была ужасная пытка, ведь в перчатках работать было невозможно, приходилось делать все голыми руками», - пояснил Самир. 12 января, рассказал астроном, спутники Юпитера «выстроились» в одну линию - это было любопытное наблюдение. Но самые главные и красивые события года произойдут в теплую погоду. «Я такого никогда не видел», - уточнил сызранский астроном.


14 августа произойдет полное сближение Марса и Юпитера. По мнению специалистов, это будет самое зрелищное событие в мире планет до 2040 года. С Земли две крупных планеты будут смотреться как огромная красивая звезда, сверкающая в небе мохнатая астра. Чтобы увидеть это красивое зрелище, не нужно телескопов - но в них, конечно, наблюдение за ночным небом становится настоящим приключением.

Ранее, 8 апреля, произойдет полное солнечное затмение. И при этом мы увидим одну из очень ярких комет Понса-Брукса. Она будет рядом с солнцем в тот момент когда оно будет полностью закрыто - но в России мы это своими глазами не увидим, будем ждать фото и видео наблюдателей на других материках. Зрелище обещает быть впечатляющим.

Утром 28 августа произойдет планетарное выравнивание шести планет — Меркурия, Марса, Юпитера, Урана, Нептуна и Сатурна. Большинство из этих планет (кроме Урана и Нептуна) будут хорошо видны невооруженным глазом.

Также в течение года будет много звездопадов (метеорных потоков) - любимое событие для наблюдателей за небом.

- Изучайте звездное небо, его притягивающую красоту! - посоветовал Самир Шафики землякам. - Нам кажется, что Космос далек от нас, и нет смысла тратить время и смотреть в небо. Но это не так, мы - часть этого сияющего звездного мира.

14 Январь 2024, 17:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: