Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сегодня нужно бережно относиться к деньгам, своей внешности, а особенно - следить за словами



Теперь Новый год наступил и в моем королевстве, - заявила капризная королева, получив в декабре подснежники от двенадцати месяцев. Фраза из сказки стала цитатой, и сегодня, в день старого Нового года, мы можем с уверенностью повторить ее. Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней.

Православная церковь вспоминает сегодня Василия Великого, архиепископа, создателя идеи иконостаса. На Руси говорили, что «Василий пополам Святки делит». С 7 по 13 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 - «страшные». В этот день девушки особенно рьяно гадали о замужестве.

Васильев день старались провести как можно веселее и сытнее, за богато накрытым столом. В этот день в доме полагалось обязательно иметь денежный запас; в долг же не давали - чтобы не «отдать» свой достаток, хотя в другой помощи не отказывали. Еще один обряд - засевание зерен - должен был способствовать урожайности; дети рассыпали зерна на пол, а старшая женщина в доме собирала их и хранила до посева.

Согласно старинным приметам, девушкам сегодня не стоит оставаться в сугубо женской компании. Сегодня нельзя сквернословить: считалось, что в святочные дни по земле бродит всякая нечисть и липнет к людям, проявляющим свои низменные черты характера. В этот день нельзя отказывать тем, кто хочет помириться, наладить испорченные отношения.

Девушкам запрещено смотреться в чужое зеркало — свою красоту можно оставить его хозяйке. Нельзя что-то выносить из дома — можно вынести удачу. Следует воздержаться от тяжёлой работы. Кроме того, в этот день нельзя шить, вязать, плести - иначе, как считали наши предки, можно усложнить и запутать свою жизнь.

14 Январь 2024, 09:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: