Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Нумерологи назвали тревожную особенность наступающего високосного года - это любопытно, но не научно



Наступающий високосный 2024 год проверит нас на выдержку и силу духа и станет значимой вехой для множества переломных событий: в этом уверены нумерологи, полагающие, что числа имеют власть над судьбами людей. Нумерологами называют специалистов в области эзотерики, изучающих влияние чисел и дат, окружающих человека, на его карьеру и будущее. И многие нумерологи сходятся в одном: 2024 високосный год заставит всех платить долги. Для кого-то - денежные, для кого-то - долги кармы или событий прошлого. Считается, что 2024 год пройдет под цифрой 8 - а это цифра оплаты долга, и одновременно она помогает в исполнении мечты. Нумерология имеет массу последователей, но насколько разумно принимать рассуждения нумерологов всерьез, даже сейчас, на стыке двух лет? Портал «маленькая Сызрань» попросил прокомментировать тягу к нумерологическим гороскопам специалиста в области реальных чисел, сызранского математика Владислава Литвинова.

- Изучение чисел и их свойств само по себе интересное и увлекательное занятие, - считает зав. кафедрой «Общетеоретические дисциплины» Сызранского филиала СамГТУ, кандидат технических наук, доцент Владислав Литвинов.

Как рассказал сызранский ученый, на механико-математическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова есть кафедра теории чисел, которая была создана аж в 1935 году. И изучают там не нумерологию, конечно, а теорию трансцендентных чисел, диофантовы приближения и уравнения, интересные свойства чисел.

- С научной точки зрения цифры и числа не имеют значения сами по себе и не влияют на жизнь человека, - утверждает сызранский математик. - Нумерология была популярна у ранних математиков, и не считается сейчас математическим знанием. Известен так называемый Эффект Барнума, согласно которому люди крайне высоко оценивают точность таких описаний их личности, которые (как они думают) созданы индивидуально для них. Но на самом же деле эти описания неопределенны и достаточно обобщены и их можно было с таким же успехом применить и ко многим другим людям. Эффектом Барнума можно частично объяснить феномен широкой популярности астрологических гороскопов и прочих псевдонаук. Хотя существует также мнение некоторых ученых, что так называемые «редкие события» встречаются в жизни чаще, чем это рассчитывает теория вероятностей. Но это утверждение не имеет под собой математических доказательств, и получено, скорее, эмпирическим путем, либо есть такие зависимости между событиями, о которых мы не знаем.

Ученый не отрицает, что в мире существует много непонятного - но это не есть порождение мистики, а лишь проявление необъятности познания, которое еще не до конца освоено человечеством. Мы многого не знаем - но это не значит, что в непонятном нам явлении кроется волшебство.

- Существует множество фокусов с числами и парадоксов. Например, тайна девятки и Закон Бенфорда (закон первой цифры), описанных в моей книге «88 занимательных и олимпиадных задач по математике. Логика, теория игр, теория вероятностей, оптимальное управление, фокусы с числами и парадоксы», - напомнил Владислав Литвинов. - Кроме самой распространенной дясятичной системы счисления, связанной с количеством пальцев на руках, есть множество других систем, например двоичная... В общем, цифры придумали люди. И это математика, а не магия.

30 Декабрь 2023, 23:10 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: