Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сызранцы смогут удостовериться в том, что памятник Остапу Бендеру – далеко не бредовая затея. Факты представит краевед Сергей Спицын


Доставка в Сызрань памятников Остапу Бендеру и Аркадию Островскому стали для Сызрани самым настоящим новогодним подарком. Однако, многие сызранцы восприняли эту новость неоднозначно: Островскому рады, а Бендеру - нет. Герой романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» у начитанных сызранцев воспринимается «великим комбинатором», мошенником и авантюристом. А зачем нам такой памятник? Сызранцы не понимают. Где Сызрань, а где Бендер? Но почему-то жители других городов, где установлен памятник Остапу, иначе смотрели на героя. 

Например, скульптура известному литературному персонажу Ильфа и Петрова уже более 20 лет украшает улицу Итальянскую в Санкт-Петербурге. Не вызывает негатива памятник Остапу Бендеру и у жителей Пятигорска. Скульптура стоит у входа в известную природную достопримечательность Пятигорска – Провал. Место регулярно посещают туристы, которые с удовольствием фотографируются с «комбинатором».

В Сызрани же пока идею установки памятника оценили единицы. В социальных сетях сызранцы сетуют на высокую стоимость скульптуры. «16 млн можно было бы потратить на что-то другое», - говорят горожане. Но так сызранцы думают лишь от непонимания ситуации. Город не мог потратить эти средства на что-то другое. Есть целевое назначение средств. Тем более привезли не один памятник. Не стоит забывать об Аркадии Островском, которого негативный персонаж Бендера просто затмил.

Среди тех, кто поддерживает идею установки в Сызрани памятника «великому комбинатору» краевед Сергей Спицин. Более трех лет он посвятил исследованию того, что Ильф и Петров писали «Золотого теленка» и «12 стульев» именно о Сызрани, которую они достаточно хорошо знали. Фактов много и уже скоро они будут изданы в литературно-географическом исследовании краеведа. Работа краеведа частично станет доступна для изучения сызранцами в интернете, в группе краеведа, уже в новогодние праздники. Иллюстрированные тезисы к исследованию под названием «Муза дальних странствий Ильфа и Петрова и Самарский край» дополнят отзывы специалистов других городов. Так что сызранцам будет чем заняться в новогодние праздники, а именно узнать что-то новое об истории своего города.




Фото: скриншот фильма 1976 года
28 Декабрь 2023, 11:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: